СМИ о "Гражданском контроле"

Обжалование в ЕСПЧ
5-05-2017, 15:42    /    РИА Новости

Обжалование в ЕСПЧ
Член президентского Совета по правам человека (СПЧ), сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод полагает, что суд должен более четко аргументировать, почему приговор Навальному был оставлен в силе, и дать возможность общественности познакомиться с документами, касающимися этого дела, чтобы избежать двусмысленного толкования.

"Я сам не являюсь поклонником Навального, но история с этим делом стала резонансной, и не должно быть никаких неясностей, двусмысленностей относительно решения суда. Поэтому считаю, что суд должен более четко аргументировать свою позицию – почему он оставил приговор в силе", — сказал Брод РИА Новости.

Говоря о намерении защиты обжаловать это решение в Европейском суде, он отметил, что уже существует мнение ЕСПЧ, который указывал на ряд процессуальных нарушений в ходе проведения следственных мероприятий. Это, по мнению правозащитника, вновь подтверждает, что действия следственных органов и судебной власти должны быть прозрачными и понятными всем гражданам.

"Уже появилось немало комментариев относительно того, что решение суда имеет политический, конъюнктурный характер, и сделано это якобы для того, чтобы Навальный не смог принять участие в выборах президента. Чтобы избежать всех этих двусмысленностей, считаю, что суд должен более четко аргументировать свои доводы, а также дать возможность и журналистам, и правозащитникам, и экспертам познакомиться с документами, касающимися этого дела", — подчеркнул Брод.

Колядин отметил, что обжалование приговора в ЕСПЧ будет "очень непростым процессом", так как для этого нужны воля, сроки, и необходимо, чтобы решение этой инстанции было воспринято нашим государством. "Что не факт, ибо международное законодательство имеет скорее рекомендательный характер – ну, не то чтобы рекомендательный, но есть некие правила изменения в соответствии с международным законодательством в законодательство страны суверенной, потому что вмешательство в суверенитет любой державы не предусмотрено, и международным законодательством в том числе", — заключил политолог.

Ранее российская сторона, подчеркивая, что в целом выполняет решения ЕСПЧ, неоднократно выражала несогласие с позицией суда по различным делам и обвиняла его в предвзятом отношении к РФ. Так было, в частности, с решением ЕСПЧ, который постановил, что РФ должна выплатить бывшим акционерам ЮКОС около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В связи с этим делом Конституционный суд РФ заявил, что Москва будет реализовывать только те постановления, которые соответствуют национальной конституции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: