СМИ о "Гражданском контроле"

Была ли «карусель»? На Алтае проверяют информацию о нарушениях на выборах
21-09-2016, 22:05    /    АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Была ли «карусель»? На Алтае проверяют информацию о нарушениях на выборах
В день выборов почти каждая из партий фиксировала разного рода нарушения, допущенные либо на участках, либо вне помещений для голосования (разумеется, оппонентами).

Но самое громкое «смотрите, что делается!» прозвучало с утра пораньше. Кандидат в депутаты Владимир Рыжков сразу в Центризбирком сообщил, что в Барнауле «карусельное» голосование. В Интернете даже появился ролик с якобы «карусельщиками», а Элла Памфилова, председатель ЦИК, на всю страну с федеральных экранов заявила, что если информация подтвердится, то на Алтае выборы будут недействительными.

– Действительно ли кто-то пытался запустить здесь «карусель» с бюллетенями или это провокация, нужно разбираться, – «сбавил» накал Дмитрий ВОВЧУК, член Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», наблюдавший за ходом голосования в крае. – Поскольку «джинн выпущен из бутылки» (т. е. информация дошла до федерального уровня), замолчать вопрос не удастся.

Но граждане, огласившие подозрения про карусель и снявшие видеоролик, как-то почему-то сами замолчали. Но «наш» Следком проводит доследственную проверку по факту того, что «18 сентября около 8 часов утра неустановленные лица у входа в парк, расположенный в Индустриальном районе Барнаула, собрав группу людей, провели инструктаж по получению ими на избирательных участках бюллетеней для голосования с проставленными отметками о выборе кандидата в депутаты».

Сообщается, что довести начатое до конца не удалось благодаря сознательной «общественности» и полиции.

– В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего, опрошены граждане, проводится осмотр представленной видеозаписи,– сообщила Ольга ЧЕСНОКОВА, старший помощник руководителя регионального СУ СКР.– По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Несмотря на эту непонятную историю и другие «фиксации» некоторых нарушений, результаты выборов никто не оспаривает. В понедельник Вовчук, общавшийся с активными участниками выборного процесса, сообщил журналистам, что «представители оппозиционных партий не подвергают сомнению легитимность выборов в регионе».

Больше о ходе голосования, а главное – «проходящих» в АКЗС депутатах, их профессиональной принадлежности и т. п., читайте на сайте altai.aif.ru и в последующих номерах «АиФ-Алтай».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: