СМИ о "Гражданском контроле"

НАБЛЮДАТЕЛЬ: УЧАСТНИКИ "КРУИЗНОГО" ГОЛОСОВАНИЯ НА АЛТАЕ ЗАДЕРЖАНЫ И ДАЮТ ПОКАЗАНИЯ
19-09-2016, 17:43    /    ИТАР-ТАСС

НАБЛЮДАТЕЛЬ: УЧАСТНИКИ "КРУИЗНОГО" ГОЛОСОВАНИЯ НА АЛТАЕ ЗАДЕРЖАНЫ И ДАЮТ ПОКАЗАНИЯ
Член совета ассоциации "Гражданский контроль" Дмитрий Вовчук сообщил, что ГУВД по Алтайскому краю задержало возможных участников "круизного" голосования и ведет с ними работу.

По словам наблюдателя, проверку по изложенным кандидатом от партии "Яблоко" Владимиром Рыжковым фактам организации так называемого круизного голосования ведет ГУВД по Алтайскому краю, о чем было заявлено в информационном центре краевой избирательной комиссии. "Руководитель ГУВД сказал, что люди, которых представляли как "карусельщиков", задержаны и дают показания", - рассказал наблюдатель ТАСС по телефону из Барнаула, комментируя заявление кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Рыжкова о подготовке фальшивого голосования в краевом центре.

"Мы ждем подтвержденные факты со стороны правоохранителей, со своей стороны сделали заявление - обращение к политикам, политическим партиям, их региональным отделениям в Барнауле. Мы призываем всех к честной борьбе, не допускать никаких провокаций, мы хотим, чтобы прежде всего был защищен избиратель", - сказал он, добавив, что по итогам проверки "Гражданский контроль" намерен сделать заявление.

В остальном, отметил Вовчук, голосование в Алтайском крае проходит спокойно. "Я встречался с председателями участковых комиссий, с наблюдателями от кандидатов и политических партий. К счастью, никаких провокаций и нарушений непосредственно на участках не было", - заявил он, добавив, что явка в регионе на 12 часов (08:00 мск) превысила 15 %. "На удивление хорошая погода стоит в Барнауле, но люди идут, я видел очереди на участках", - заключил Вовчук.

Ранее кандидат от партии "Яблоко" по 39-му Барнаульскому избирательному округу Владимир Рыжков сообщил ТАСС, что обратился в ЦИК, краевую избирательную комиссию и ГУВД Алтайского края в связи с фальсификациями в день голосования. Как утверждал Рыжков, ему стало известно, что в Барнауле готовится схема так называемого круизного голосования. По его словам, суть этого приема в том, что нанятые студенты приходят на избирательные участки, получают от якобы коррумпированных членов избиркомов бюллетени стариков, которые обычно не участвуют в выборах, заполняют их и бросают в урны. По данному факту кандидат обратился в ЦИК РФ, председатель комиссии Элла Памфилова заявила, что в случае, если сведения о нарушениях подтвердятся, может быть возбуждено уголовное дело, а выборы на Алтае могут быть отменены.

В администрации города Барнаула ранее также сообщили, что правоохранители проводят проверку по информации о том, что в районе парка "Лесная сказка" задержали группу людей, которые якобы занимались организацией "каруселей".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: