СМИ о "Гражданском контроле"

Российские правозащитники не заметили серьезных нарушений в ходе парламентских выборов в Беларуси
12-09-2016, 16:31    /    ИА ИНТЕРФАКС-Запад

Российские правозащитники не заметили серьезных нарушений в ходе парламентских выборов в Беларуси
Парламентские выборы в Беларуси прошли без серьезных нарушений, а сама избирательная кампания не отличалась особой активностью из-за слабости оппозиции, на которую не оказывалось серьезного давления, считает сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод.

"В день голосования серьезных нарушений не было. Выборы прошли так, как они и должны были пройти в условиях достаточно жесткого управления страной. Тем не менее, основной плюс в том, что не было серьезного и жесткого давления на оппозиционные силы", - сказал А.Брод в воскресенье "Интерфаксу".

Он сообщил, что эксперты "Гражданского контроля", наблюдавшие за избирательной кампанией, отмечали невысокий уровень ее активности. "Наши эксперты вели мониторинг всего хода избирательной кампании, контактировали с местными общественными организациями и правозащитниками, в том числе, оппозиционными. Они могут сказать, что серьезного давления на оппозицию, как это было в прошлые годы, не наблюдалось. Избирательная кампания проходила не очень активно, поскольку у оппозиционных политиков недостаточно сил и средств", - сказал собеседник агентства.

По мнению А.Брода, можно высказать ряд отдельных замечаний по избирательной кампании. "Наши эксперты отмечают, что в участковых избирательных комиссиях недостаточно представлены оппозиционные силы, а также отсутствует единый реестр избирателей. И, конечно - непривычно высокий процент проголосовавших досрочно. На мой взгляд, стоило бы предусмотреть более строгие ограничения для тех, кто хотел досрочно голосовать", - сказал сопредседатель ассоциации.

А.Брод отметил, что несколько экспертов ассоциации проводили наблюдение в Минске и Бресте, а также контактировали с коллегами из миссии наблюдения от Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: