СМИ о "Гражданском контроле"

Эксперт Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» посетил г. Томск.
7-04-2016, 15:25    /    

Эксперт Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» посетил г. Томск.
4 апреля 2016 года с рабочей поездкой в г. Томск прибыл эксперт Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Владимирович Иванников. Цель его поездки - обсуждение и согласование механизма взаимодействия избирательных комиссий Томской области и институтов гражданского общества в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Законодательной Думы Томской области.

В соответствии с планом поездки состоялась рабочая встреча с заместителем Губернатора Томской области по внутренней политике Сергеем Евгеньевичем Ильиных. Во время встречи С.Е. Ильиных проинформировал представителей гражданского общества о работе органов исполнительной власти по оказанию содействия избирательным комиссиям. О.В. Иванников обратил внимание на новации в федеральном избирательном законодательстве, которые затрагивают статус наблюдателей и представителей средств массовой информации.

Затем состоялась встреча с председателем Общественной палаты Томской области Евгением Лхамацыреновичем Чойнзоновым и куратором Общественной палаты от Комитета государственной национальной политики и общественных связей Администрации Томской области Еленой Александровной Поляковой. Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия институтов гражданского общества и избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Законодательной Думы Томской области.

В своем выступлении Е.Л. Чойнзонов выразил общую озабоченность низкой активностью избирателей на выборах в органы власти и предложил формы работы, направленные на повышение гражданской активности. О.В. Иванников подчеркнул, что действительно социально-политическая активность российского гражданина является самой надежной опорой власти. В этой связи все институты власти и гражданского общества обязаны находиться в постоянном диалоге, а также согласовании своих позиций. Достижение общего консенсуса по наиболее животрепещущим проблемам нашей жизни является главной задачей.

В завершение встречи участники встречи достигли согласия о проведении встречи участников гражданского общества и членов избирательных комиссий для обсуждения и выработки совместных мер, направленных на обеспечение законных выборов.

После чего состоялась встреча с Уполномоченным по правам человека в Томской области Еленой Геннадьевной Карташовой, которая проинформировала об основных направлениях работы омбудсмена, а также о работе по защите избирательных прав граждан. О.В. Иванников предложил Е.Г. Карташовой взять под личный контроль деятельность членов избирательных комиссий Томской области.

В завершение О.В. Иванников встретился с ректором Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуардом Владимировичем Галажинским. Вместе они посетили музей книг Научной библиотеки НИ ТГУ, профессорский читальный зал и новый исследовательский зал НБ НИ ТГУ. О.В. Иванников отметил, что даже в столичных университетах не созданы столь благоприятные условия для развития творческого и научного потенциала преподавателей и студентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: