СМИ о "Гражданском контроле"

ОБСЕ обвинили в неуместных восторгах
27-05-2014, 15:50    /    Дни.ру

ОБСЕ обвинили в неуместных восторгах
Президентские выборы на Украине прошли с нарушениями, а восторги ОБСЕ относительно прошедшего в Киеве голосования как минимум неуместны. Такую точку зрения высказали в президентском Совете по правам человека.

"Фактически юго-восток, или, будем так говорить, Новороссия оказалась вычеркнута из дня голосования. В других регионах имели место незаконная агитация, подкуп избирателей, организационные проблемы", - заявил член СПЧ, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

По его мнению, выборы еще раз подчеркнули раскол Украины и игнорирование властью интересов народа юго-востока. Эти выборы нельзя назвать демократичными и всеобщими. Восторги ОБСЕ здесь неуместны, - приводит слова Брода агентство "Интерфакс". - В День голосования были поджоги избирательных участков, похищения членов избирательных комиссий. Было даже убийство членов избирательных комиссий, в частности, в Луганске.

При этом член СПЧ подчеркнул, что ассоциация проводила дистанционный мониторинг выборов, поскольку осуществлять прямое наблюдение было рискованно из-за угроз провокаций и похищений. "Ассоциация "Гражданский контроль" не направляла свою миссию. Не было гарантий безопасности. Могли не пустить в страну, устроить провокации. Не исключались и варианты похищения. К тому же примеров с похищениями в избытке, особенно с журналистами. Мы вели дистанционный мониторинг, опираясь на деятельность наших украинских коллег - правозащитников, экспертов, юристов, которые работали практически во всех регионах Украины", - рассказал Брод.

Похожую точку зрения озвучил и глава Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов. По его мнению, выборы президента Украины не могут быть признаны полностью соответствующими международным обязательствам Украины в сфере демократических выборов и международных избирательных стандартов.

"Прошедшие выборы не соответствуют и ключевым международным обязательствам, установленным в рамках ОБСЕ и Совета Европы. Условия, которые бы позволили признать выборы на Украине демократическими и выражающими подлинную волю народа, соблюдены не были", - приводит слова эксперта РИА Новости. Эксперт подчеркивает, что не были соблюдены принципы всеобщности и равенства, тайны голосования, прямого избирательного права, свободных, открытых и гласных выборов.

Правда, такое мнение разделяют далеко не все эксперты. "Европейская платформа за демократические выборы" (EPDЕ), от которой на киевских выборах в качестве наблюдателей участвовало российское общественное движение "Голос", признала прошедшие выборы "демократическими и легитимными".

Между тем, в ходе наблюдения за выборами на территории России ассоциация "Голос" зарекомендовала себя тем, что скрупулезно отслеживала и сообщала о малейших нарушениях в ходе организации выборного процесса. Неплотно задернутые шторы на кабинках для голосования, неправильное расположение стенда с информацией о кандидате, организация торговой точки в здании избирательного участка – все эти нарушения представители организации аккуратно фиксировали в своих твиттер-аккаунтах и вывешивали на сайте, посвященном выборам.
Что касается украинских выборов, буквально за несколько дней до голосования стало известно, что движение "Голос" получило крупную сумму денег на организацию процесса наблюдения на Украине. Тем самым "Голос" стал самым серьезным подрядчиком по легитимизации грядущих выборов. Возможность отправить такое количество наблюдателей у "Голоса" появилась благодаря получению спонсорской поддержки. Как сообщал знакомый с ходом организации выборного процесса источник, деньги на организацию процесса наблюдения за выборами на Украине "Голосу" выделил бывший олигарх Михаил Ходорковский. Соответствующие договоренности могли быть достигнуты между общественными наблюдателями и Ходорковским в ходе форума "Украина – Россия: диалог".

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы омрачились и техническими проблемами. Сразу после окончания голосования ЦИК Украины заявил о невозможности обработать все 100% протоколов на выборах президента из-за условий работы некоторых комиссий на востоке. "Ход поступления информации дает Центральной избирательной комиссии основания надеяться, что до конца завтрашнего дня мы получим сообщения более чем из 95%, возможно даже 97% избирательных участков", - сообщил журналистам глава ЦИК в понедельник в Киеве.

По его словам, "100% будет, к сожалению, невозможно получить, поскольку отдельные окружные избирательные комиссии (вы знаете, в Донецкой области) работали в помещениях, в которые они были переведены буквально накануне дня голосования". "Соответственно, в этих помещениях отсутствует техническая возможность подключения этих комиссий к системе "Выборы", - добавил Охендовский.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: