СМИ о "Гражданском контроле"

Аспект гражданского контроля
31-10-2013, 15:54    /    Московский комсомолец

Аспект гражданского контроля
Директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод и президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров встретились с членами ОП КБР с целью обмена опытом и дальнейшего сотрудничества.

Правозащитники сообщили, что на федеральном уровне уже разрабатывается программа по развитию институтов гражданского общества, и выразили готовность сотрудничать с региональными общественными организациями.

Законопроект, разработанный три года назад в Общественной палате РФ при поддержке Совета по правам человека при Президенте РФ, предусматривает и закрепляет юридически такие понятия, как «общественное расследование», «общественный контроль», «общественное слушание» и даёт общественным палатам дополнительные полномочия.

– За последнее время местная власть заметно продвинулась в укреплении межнационального согласия, снижении безработицы и улучшении социально-экономического положения. Мы готовы разработать на ближайший год программу взаимодействия с Общественной палатой, уполномоченным по правам человека и общественными организациями КБР, – отметил Георгий Фёдоров.

Александр Брод заявил, что глава республики заинтересован в создании программ, консолидирующих институты гражданского общества с представителями законодательной и исполнительной власти: «У нас наработан большой опыт подготовки наблюдателей и экспертов по оценке ситуации. Кроме того, мы хотели бы поделиться практикой проведения выборов в других регионах. Также в планах взаимодействие со всеми политическими партиями, открытие общественных приёмных и «горячих линий». Формирование атмосферы сотрудничества, открытости, учёта потребностей рядовых граждан – приоритеты нашей работы».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: