СМИ о "Гражданском контроле"

Выборы в Германии: спокойствие бургеров, вопрос о коалиции
27-09-2013, 19:38    /    Гражданский контроль

Выборы в Германии: спокойствие бургеров, вопрос о коалиции
В минувшее воскресенье в Германии прошли парламентские выборы, которые оставили некоторое недоумение и открытый вопрос по формированию будущей коалиции. За выборами и формированием коалиции затаив дыхание следит весь мир, ведь Германия – несомненный европейский лидер, и состав будущего правительства будет во многом определять политику самого Евросоюза, а это в свою очередь отразится на отношениях с Российской Федерацией.

Возглавляемым Ангелой Меркель блок ХДС/ ХСС набрал 41,5% голосов - на 7,7 % больше, чем на выборах 2009 года, и на 15,8% больше, чем их основной конкурент на прошедшем голосовании - Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/. Тем не менее, этого результата не хватило для получения абсолютного большинства в бундестаге, в связи с чем для формирования правительства ХДС/ХСС придется вступать в коалицию с другими силами. Второе место заняла левоцентристская Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), получившая поддержку 25,7 процента избирателей. Помимо этого, в парламент также проходят «Левые» и «Зеленые», получившие 8,6 и 8,4 процента голосов соответственно.

Директор Института Глобализации и социальных движений, участник инициативы «Постглобализация», Борис Кагарлицкий, который находился в Германии в день выборов, отмечает, что то, как проголосовали немцы, повергло политиков и журналистов в полную растерянность. По его мнению, итоги голосования опровергли не только прогнозы социологов, но и привычную политическую логику, так как успехи, достигнутые одними партиями, обернулись для них серьезными проблемами, а неудачные результаты других открыли для них неожиданные возможности и перспективы.

Согласно предварительным результатам, союзник ХДС/ХСС по нынешней правящей коалиции, Свободная демократическая партия (СвДП), не прошла в парламент, получив поддержку лишь 4,8 процента избирателей при необходимом минимуме в пять процентов. Для СвДП провал на выборах в бундестаг стал первым более чем за 50 лет. «Провал партии свободных демократов, партнёров ХДС по коалиции, лишил госпожу-канцлера парламентского большинства и создал угрозу её отстранения от власти», считает Кагарлицкий.

Как предполагают аналитики, неудача СвДП вынудит ХДС/ХСС попытаться создать «большую коалицию» с СДПГ. Подобное объединение уже было у власти в 2005-2009 годах, после того как Меркель в первый раз стала канцлером. Если в этом году главой правительства выберут ее, Меркель займет этот пост в третий раз подряд.

Участник инициативы «Постглобализация», член Общественной Палаты РФ Георгий Фёдоров напомнил, что социал-демократы, которые уже были с Меркель в коалиции, не удовлетворены своим результатом, а ситуация, по словам политолога, будет поляризоваться и усложняться, в то время как левые и ультра-правые партии и движения набирают обороты. «Думаю, что это последний электоральный цикл ХДС/ХСС, а потому следует ожидать появления новых игроков, таких как евроскептики, потому что немцы не хотят кормить Европу и не видят выгоду для себя лично от этой большой европейской системы», полагает Фёдоров.

Пока же ещё есть вариант формирование так называемой «Большой коалиции» с социал-демократами, как в 2005-2009 годах. Но этот вариант трудно реализуемый, поскольку СДПГ требует установления для всех минимума оплаты труда. По мнению многих экспертов, самым непонятным расклад сил в правительстве будет, если «большая коалиция» все же не состоится. Тогда не исключена договоренность между ХДС/ХСС с неудачниками этих выборов – «зелеными», которые выступили на этих выборах крайне плохо. В этом случае со страниц немецких газет в комментариях по российской тематике не будет сходить имя Марилуизе Бек. Пламенный критик Кремля, она считается экспертом по Восточной Европе в стане «зеленых» и вправе рассчитывать на какой-нибудь высокий пост, связанный с внешней политикой.

По словам Кагарлицкого Левая партия (die Linke) по сравнению с прошлыми выборами потеряла голоса, но по итогам выборов впервые за свою историю сделалась третьей по величине партией Германии и впервые получила теоретический шанс быть приглашенной в правительственную коалицию.

Стоит отметить, что немецкие социал-демократы, рассматривающиеся как возможные партнёры, пользуются почему-то репутацией достаточно мягко настроенных по отношению к Москве политиков, хотя тех, кто критикует Россию и Кремль, среди них тоже не мало.

Тем не менее, Фёдоров убеждён, что выборы Германии не принесут особых перемен в отношениях с Россией. «Существует взаимопроникновение бизнеса, а также политической системы, кроме того президент РФ Владимир Путин делал очень серьёзную ставку на Германию и некоторые германские руководители высшего разряда являются топ-менеджерами некоторых наших компаний. Думаю, перемен не будет, скорее увеличение торгового оборота и мелкие разногласия в отношении внешней политики», прогнозирует Фёдоров.

Общее же впечатление – спокойствие бюргеров при высокой явке -71,5 процентов граждан показывает не только обеспокоенность жителей своим будущим, но и высокое политическое самосознание.

О некоторых недоработках избирательной системы сообщил член Совета по Правам Человека при президенте РФ, член ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, который полагает, что институт наблюдения за выборами Германии нужен.

В целом воскресенье проходило в Германии как обычный выходной, а не как футбольный матч, а именно так проходят выборы в России, когда все с нетерпением ждут результатов экзит-поллов, чтобы определиться с протестными акциями.

Борис Кагарлицкий рассказал, что в воскресенье 22 сентября немецкие города выглядели так же, как и обычно. «Иногда по скромным и аккуратным указателям можно было обнаружить там или тут избирательный участок, но ажиотажа вокруг них не было. Вечером, когда стали объявлять итоги, люди как обычно сидели в кафе или ресторанах, где никто не собирался у телевизоров в ожидании последних новостей, гуляли по улицам или просто сидели по домам, что вообще типично для провинциальной Германии. Тем не менее, явка избирателей была стабильно высокой, 71,5 процент граждан, имеющих право голоса, явились к урнам», заключил эксперт.

В том, что касается основной интриги выборов - результата Ангелы Меркель, то мнение расходятся. «Ангела Меркель добилась беспрецедентного триумфа, её Христианско-демократический Союз в одиночку завоевал почти половину мест в Бундестаге. Получив 41,5% голосов, партия получила 311 депутатских мандатов. В совокупности оппозиционные партии получили 319 мест», сообщил Кагарлицкий.

Участник инициативы «Постглобализация», член Общественной Палаты РФ Георгий Фёдоров также не считает успех канцлера Германии феноменальным, ведь вопрос о третьем сроке пока остаётся открытым. « Ничего нового выборы не принесли, а те, кто говорит о феноменальных результатах Ангелы Меркель, забывают о появлении других игроков на этом поле, которые всё это время были активны, а сама Меркель старалась дистанцироваться от каких-то радикальных высказываний, вести более-мене умеренную на словах политику. Но и не стоит забывать, о том, что Германия сейчас занимает лидирующие позиции в Европейском сообществе, а критическое отношение Меркель о том, что надо кормить всех в Европе, всё же сказалось», считает эксперт.

Через некоторое время станет ясно, будет ли в Германии сформировано социалистическое правительство, которое уже есть в соседней Франции, а главное с каким процентуальным соотношением.

Александра Турчанинова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: