СМИ о "Гражданском контроле"

Лучше или хуже, чем раньше?
19-09-2013, 17:27    /    Общественная палата РФ

Лучше или хуже, чем раньше?
17 сентября в Москве по инициативе региональной общественной организации «За демократию и права народов» состоялся круглый стол, посвященный прошедшей избирательной кампании.

На мероприятии присутствовали российские и зарубежные эксперты в области избирательного права: члены Общественной палаты Российской Федерации, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководители профильных НКО, депутаты парламентов и экспертного сообщества стран Западной Европы (Франция, Латвия, Венгрия, Финляндия и другие), российских политических партий, политологи и журналисты.

Участники обсуждали европейский и российский опыт в организации выборов.

По словам члена ОП Георгия Федорова, который модерировал мероприятие, большинство участников заседания сошлись на том, что в России постепенно совершенствуются электоральные процедуры.

«У нас, например, хорошо работает институт общественных наблюдателей. И это притом, что в законодательство до сих пор не внесены поправки об их правовом статусе. А ведь именно их присутствие на выборах делает этот процесс более прозрачным», — рассказал член Общественной палаты.

«Мне кажется, прошедшие недавно выборы в Москве и Московской области по прозрачности на первом месте. Потому что действительно был очень сильный общественный контроль», — согласился другой участник мероприятия, член Общественной палаты Максим Григорьев.

В то же время в Общественной палате также ранее указывали на ряд недоработок, в частности, на невысокий процент явки избирателей в единый день голосования (в частности в Москве) и недочеты в организации избирательных участков (есть случаи, когда участковые комиссии без дополнительной информации переносились из одного помещения в другое).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: