СМИ о "Гражданском контроле"

Брод: Жалобы Навального на нарушения ничем не подтверждены
9-09-2013, 18:05    /    ВЗГЛЯД.Ру

Брод: Жалобы Навального на нарушения ничем не подтверждены
Наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений в единый день голосования 8 сентября, а жалобы кандидата в мэры Москвы Алексея Навального на нарушения при голосовании на дому ничем не подтверждены, заявил правозащитник Александр Брод.

Директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод подчеркнул, что «крупных нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан» в день голосования зафиксировано не было.

По словам Брода, «поступали звонки из Подмосковья – люди не находили себя в списках избирателей». «Было несколько звонков от пенсионеров, которые целый день прождали членов комиссий с урной для голосования на дому», - передает его слова ИТАР-ТАСС.
Кроме того, по словам Брода, из Читы, Вологды, Воронежской и Свердловской областей поступала информация о подкупе избирателей. «Эта информация подтвердилась, подкуп осуществлялся, правоохранительные органы недоработали, ведь в ряде случае информация о предполагаемом подкупе поступила за две-три недели», - отметил правозащитник.

В то же время Брод считает, что жалобы кандидата в мэры Москвы Алексея Навального на нарушения при голосовании на дому ничем не подтверждены. «При этой процедуре разрешается присутствовать наблюдателям, и тем самым предотвращать возможности вбросов. Не вижу, где здесь может быть лазейка для массовых нарушений», - пояснил он.

Схожее мнение высказал сопредседатель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю над избирательным процессом Георгий Федоров.

«Крупных нарушений не было, - подчеркнул он. – В Екатеринбурге фиксировались нарушения в «день тишины» со стороны одного из кандидатов. В Ростовской области были факты подкупа на выборах муниципального уровня».

По оценке Федорова, «в Москве выборы были совсем прозрачными». «Никто, в том числе и Навальный, не доказал, что при голосовании на дому были какие-то нарушения, что избирателей агитировали или заставляли голосовать за Собянина», - подчеркнул член ОП.

По его словам, тактика Навального – «держать своего избирателя в мобилизованном состоянии, чтобы торговаться и выторговать себе какие-то блага, ведь его судьба еще не определена».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: