СМИ о "Гражданском контроле"

"Есть проблемные сообщения из ряда регионов, но они не носят критического характера"
9-09-2013, 17:57    /    Гражданский контроль

"Есть проблемные сообщения из ряда регионов, но они не носят критического характера"
В Информационном центре ЦИК России выступили представители Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Семенович Брод, Владислав Валерьевич Гриб, Георгий Владимирович Федоров и Алексей Анатольевич Мартынов.

Сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод проинформировал собравшихся в Информационном центре ЦИК России об организации работы «горячей линии» Ассоциации «Гражданский контроль» в единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Он сказал, что традиционно несколько общественных коалиций ведут мониторинг избирательной компании. А. Брод привел примеры поступивших звонков от граждан: Люберцы – наглядная агитация в непосредственной близости от избирательного участка; Можайск – на бюллетенях не было печатей избирательной комиссии, граждане не находили себя в списках избирателей и т.д. «По некоторым обращениям нам удалось восстановить граждан в избирательных списках», − заметил он.

А. Брод обратил внимание, что обо всех проблемах после их проверки информируются избирательные комиссии и правоохранительные органы и отметил, что появившаяся в СМИ информация о запрете работы наблюдателей на участках в следственных изоляторах Москвы не подтвердилась.

«В целом, − заявил А. Брод, − безусловно, есть проблемные сообщения из ряда регионов, но они не носят критического характера».

Напомнив еще раз, что сегодня очень значимый день для нашей страны, в связи с проведением во многих регионах выборов, Владислав Гриб сообщил об активной работе «горячей линии». По его словам, на «горячую линию» поступило более 300 звонков. «Заявлений о нарушениях пока меньше, чем было в период думской компании» - отметил он, оценивая характер обращений.

Георгий Федоров побывал на четырнадцати избирательных участках Москвы и сообщил, что почти везде есть наблюдатели от разных кандидатов. Далее он поделился информацией о нестандартных ситуациях, возникающих на различных избирательных участках, но отметил, что в целом выборы проходят спокойно.

Алексей Мартынов дополнил выступление своих коллег, сообщив, что волонтеры Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» работают практически во всех областях и районах, где сегодня проходит единый день голосования.

Отдельно он отметил выборы, которые уже состоялись – это Хабаровский край. «Несмотря на стихийное бедствие, люди активны. И данные по явке порядка 40%. Для сложившихся условий – это высокий результат», − подчеркнул А. Мартынов.

Также он отметил работу избирательной комиссии, которая, по его словам, подошла к своим обязанностям со всей самоотверженностью. Практически в каждый затопленный дом приходили члены избирательной комиссии с переносной урной.

«Кстати, − заключил свое выступление А. Мартынов, − ни одной жалобы по поводу каких-либо нарушений оттуда не поступило».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: