СМИ о "Гражданском контроле"

День выборов. Члены ОП РФ проследили за ходом голосования

День выборов. Члены ОП РФ проследили за ходом голосования
8 сентября 2013 года – единый день голосования в России. В этот день прошли выборы высших должностных лиц 8 субъектов РФ (в том числе – мэра города Москвы), депутатов законодательных органов государственной власти 16 субъектов, в 12 административных центрах субъектов РФ избираются депутаты муниципальных собраний.

Члены Общественной палаты РФ приняли участие в наблюдении и мониторинге хода голосования. Также в течение дня голосования в палате работала горячая линия, на которую граждане могли сообщать о нарушениях на избирательных участках своего региона.

Основное внимание СМИ и наблюдателей приковано к выборам столичного мэра, на должность которого претендуют шесть кандидатов: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от «Справедливой России», Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от «Яблока», Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС и врио мэра, самовыдвиженец Сергей Собянин. По данным московского избиркома, за два часа до закрытия участков явка в столице составила 26, 5 % избирателей. Чуть выше была отмечена явка в Подмосковье, где на 18:00 часов проголосовали 31,4 % избирателей. ЦИК РФ уже назвал состоявшиеся выборы самыми конкурентными в истории России. Наблюдатели, в свою очередь, не зафиксировали крупных нарушений, за исключением ряда случаев агитации на избирательных участках.

Одним из самых «скандальных» регионов, оказалась, Волгоградская область. Общественные наблюдатели – эксперты «Гражданского контроля» - рассказали «Трибуне Общественной палаты РФ» о случае драки члена одной из избирательной комиссий Волгограда с присутствовавшим там наблюдателем, а также зафиксировали факт выдачи бюллетеней избирателям без открепительного талона.

Сопредседатель «Гражданского контроля» Александр Брод опроверг слова журналистки Ольги Романовой о том, что в избирательные участки, находящиеся в СИЗО г. Москвы не пускают журналистов-наблюдателей, рассказав нам, что она нарушает кодекс журналистской этики и вводит в заблуждение наблюдателей.

Стоит отметить, что к мониторингу за выборами активно подключились и региональные общественные палаты.

Подробно о выявленных нарушениях и о том, как проходило голосование в Москве и регионах РФ «Трибуне Общественной палаты РФ» рассказали члены ОП РФ:

Георгий Федоров, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом, президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»):

Сейчас начинается подсчет голосов, в целом только тогда можно будет говорить о чистоте выборов. Нарушения, конечно, были, но они были в штатном режиме. В Москве у нас был один конфликт с кандидатом в депутаты и избирательной комиссией в Вешняках. Меня на одном избирательном участке чуть не задержало МВД, потому что я снимал на избирательном участке, но после того, как я предоставил удостоверение наблюдателя, меня отпустили.

В регионах были некоторые случаи подкупов, карусели, были вбросы в Екатеринбурге, был черный пиар и агитация на местах. Но по большому счету эти выборы конкурентны и свободны, крупных нарушений мы не зафиксировали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: