СМИ о "Гражданском контроле"

Дума - не место для преступников
7-03-2013, 13:34    /    Полит-online

Дума - не место для преступников
Острая дискуссия развернулась по поводу запрета для ранее осужденных за тяжкие преступления граждан занимать в дальнейшем кресла депутатов. Подобная норма прописана в новой редакции закона о выборах. Свое возмущение уже высказали представители коммунистов и «Справедлиовй России», которые считают данное предложение «неконституционным» и собираются, руководствуясь дальнейшие логикой, обратиться в Конституционный суд.

С другой стороны им резко оппонировала заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина: «Возникает вопрос: почему сейчас речь зашла именно об этой норме законопроекта? Разве КПРФ и СР искренне желают, чтобы в Госдуму были избраны убийцы, насильники, педофилы, наркоторговцы, лица, совершившие разбойные нападения и другие категории преступников, осужденные за тяжкие и (или) особо тяжкие преступления?», - удивляется Баталина.
При этом она указала, что что ст. 55 Конституции РФ «допускает ограничение прав и свобод человека федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Politonline.ru выслушал мнение зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового:

- Я поддерживаю эту норму, которая сейчас появляется в законе. Если люди приговаривались по тяжким и особо тяжким преступлениям, несмотря на погашенность их судимости, они не должны быть парламентариями. Давайте посмотрим, что за преступления у нас "тяжкие" и "особо тяжкие", которые предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет и даже выше 10 лет. Это и терроризм, убийство, грабеж с отягчающими обстоятельствами, педофилия. Знаете, это все-таки нечто другое, чем преступления малой и средней тяжести - те еще могут быть совершены, если человек попал в какую-то историю нечаянно, по недоразумению. На тяжкое преступление человек, как правило, идет сознательно. Поэтому, на мой взгляд, человек, который был приговорен по такого рода статьям не должен быть депутатов. Ну не место ему в Госдуме, я считаю. Различые же философские рассуждения коммунистов и справедливоросов, увы, неконструктивны и даже сами себе противоречат. Они, как главные борцы за социальную справедливость, дают возможность людям, совершившим подобного рода преступления против личности или против государства, быть закондателями на любом уровне. Мне кажется, что это неверно и даже нечестно по отношению к их избирателям.

Также своей точкой зрения с Politonline.ru поделился член ОП РФ, исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров:

- Конечно, я поддерживаю эту поправку, потому что тяжкие преступления - это убийство, терроризм, педофилия, грабеж, бандитизм, и т д. Это не люди, которые один раз оступились. Мне кажется, что такие люди все-таки не должны находиться в парламенте. Как минимум в связи с тем, что у нас следующие выборы, в том числе, пройдут и по одномандатным округам, будет огромное количество бизенсменов с криминальным прошлым, которые попытаются войти в Госдуму. Тем более, у подобных "кандидатов" чаще всего есть деньги и, соответственно, закон будет хорошим и надежным фильтром от проникновения криминала во власть. Что же касается позиции КПРФ и СР, выступающих против этой поправки - мне их заявления кажутся странными. Складывается ощущение, будто у них в рядах есть террористы, педофилы, убийцы и прочие осужденные за такие страшные преступления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: