СМИ о "Гражданском контроле"

Александр Брод прекратил голодовку, но от своих главных требований не отказывается

Александр Брод прекратил голодовку, но от своих главных требований не отказывается
Александр Брод приостанавливает свою голодовку в знак протеста против решения рабочей группы президентского Совета по правам человека относительно отбора кандидатов в новые члены Совета. Правозащитник пошёл на этот шаг по настоянию врачей.

Напомним, что директор Московского бюро содействия защите прав человека Александр Брод не прошёл во второй тур Интернет-голосования по отбору новых членов в Совет по правам человека. С 3 сентября правозащитник объявил голодовку, протестуя против нарушений при отборе кандидатов. Акция гражданского протеста на протяжении недели проходила в здании Общественной палаты РФ.

В субботу Александр Брод был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья в результате голодовки. Он рассказал «Трибуне ОП», почему прекратил голодовку, и как дальше будет развиваться акция гражданского протеста против результатов решения рабочей группы СПЧ:

— В субботу утром я, как обычно, был в Общественной палате, работал в вестибюле: вёл переписку, твиттер, приходили люди. С утра резко повысилось давление, была головная боль, которая на протяжении дня начала усиливаться, и товарищи, которые были рядом, посоветовали вызвать скорую помощь. Приехали врачи, осмотрели меня и настояли на том, чтобы меня госпитализировать. Также в четверг мне вызывали «скорую», и они сделали мне укол глюкозы.

Меня отвезли в отделение реанимации, сделали полное обследование, УЗИ, анализ крови, положили в отделение реанимации, где я пролежал под капельницей без перерыва до пяти часов утра следующего дня. Я даже не ожидал такой доброжелательной и профессиональной помощи. В субботу поступало много звонков от друзей, коллег, волновались мама, супруга, дети. К утру состояние улучшилось, и до пяти вечера я почувствовал себя лучше. Написав расписку на имя главного врача, я уехал из больницы, несмотря на то, что меня хотели оставить.
Александр Брод прекратил голодовку, но от своих главных требований не отказывается
Сегодня я вновь в Общественной палате, ожидаю встречи коллег, журналистов. Мне врачи рекомендовали пить специальный раствор с добавлением белков, и я следую этим рекомендациям
Александр Брод прекратил голодовку, но от своих главных требований не отказывается
Я принял решение по настоянию врачей и родственников отказаться от самой голодовки, поскольку здоровье не позволяет. Тем не менее, акция гражданского протеста «За честный выборы в СПЧ» будет продолжаться. В Интернете видно, что и другие отклонённые кандидаты продолжают обращаться к Президенту, коллеги готовят иски по защите чести и достоинства деловой репутации члена рабочей группы СПЧ, поскольку признание кандидатов профессионально непригодными и неопытными — это удар по деловой репутации кандидатов. Эту репутацию надо отстаивать в суде.

Я сам готовлю такой же иск, буду продолжать общение с прессой, развивать Всероссийский Совет по правам человека и развитию гражданского общества, подключать регионы, которые также проявили большую заинтересованность. Даже наши зарубежные коллеги из круга Организации соотечественников эту идею поддержали. Работы много.

Ещё раз хотелось подчеркнуть, что моя голодовка не была связана с моими сугубо личными обидами на то, что меня не включили в список. Это акция протеста всеобщая, в ней участвовало несколько человек, все протестовали по-разному. Я избрал такую радикальную меру, поскольку думал, что по-другому нельзя будет привлечь большое внимание к существующей проблемы. Считаю, что своей акцией я «всколыхнул» общественность: было много публикаций, отзывов, откликов. В целом, произошла дискуссия о состоянии деятельности по защите прав человека в стране.

Всё было не случайно и не зря, несмотря на потерю времени и ухудшение моего здоровья. Удалось, однако, объединить людей. Моя голодовка «высветила» и серьёзный кризис в самом Совете по правам человека: не только с самим процессом выборов, но и в системе реагирования Совета в случае внештатных ситуаций. Если случится серьёзная ситуация в стране, нет уверенности, что СПЧ среагирует адекватно и своевременно. Неясно, будет ли он готов выезжать в регионы, оперативно откликаться и доводить информацию до власти. Я считаю, что не готов. За исключением Леонида Полякова, ни Михаил Федотов, ни другие члены СПЧ не отреагировали на нашу акцию протеста, не начали диалог.
Александр Брод прекратил голодовку, но от своих главных требований не отказывается
Важно, что член Общественной палаты Анатолий Кучерена в эту среду организует рабочую встречу членов палаты и рабочей группы, чтобы обсудить ситуацию. Такая встреча необходима, и я вместе с коллегами от своих основных требований не отступаюсь и считаю, что отбор кандидатов в новые члены СПЧ должен быть проведён повторно. Это бесчестно и возмутительно, когда порядка ста общественных активистов «выброшены за порог» из-за того, что якобы кто-то признал их «непрофессиональными», «неопытными», «не готовыми». Это крайне субъективно, это клановый подход, который расколол, всколыхнул и обидел гражданское общество. Печально, что это исходило от Совета по правам человека при Президенте РФ.

Тем временем число единомышленников Александра Брода продолжает увеличиваться. Письмо главе государства Владимиру Путину опубликовал сегодня правозащитник, общественный деятель, руководитель контрольно-ревизионной комиссии Союза городов-героев СНГ Денис Сёмин.
Александр Брод прекратил голодовку, но от своих главных требований не отказывается
В своём письме он рассказывает о неоднократных нарушениях при отборе кандидатов в новые члены Совета по правам человека и просит Владимира Путина «принять решение по определению списка кандидатов на вакантные места в составе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, основываясь не на основании списка, который будет далее представлен председателем Совета по итогам так называемого «отсева» и следующего за ним голосования, а на основании первоначального списка из 190 заявок от различных организаций».
Александр Брод прекратил голодовку, но от своих главных требований не отказывается
Письмо поддержки Александру Броду направил и член Общественной палаты РФ третьего состава, экс-председатель Общественной палаты республики Дагестан, заведующий кафедрой теории государства и права Дагестанского государственного университета Абулмуслим Муртазалиев:
«Добрый день, Александр Семёнович!

Только что утром из сообщения по ТВ узнали о вашем отчаянном поступке — объявить голодовку в знак несогласия с решением рабочей группы по выборам в СПЧ. Конечно, сожалеем, что при выборах даже в этот консультативный орган, используются негласные механизмы подбора кандидатов.

Я желаю вам крепкого здоровья, а тем, кто принимал это решение о невключении вас в список для обсуждения в СПЧ, — более честной, открытой и принципиальной работы по формированию этого института. Я неплохо знал по Общественной палате РФ проводимую вами общественную работу, в том числе и по данной номинации, и если таким как Вы нет места в СПЧ, то возникает много вопросов о предназначении этого органа.

Крепко вас обнимаем, дагестанские друзья и коллеги.

С уважением, Абулмуслим Муртазалиев, экс-член ОП РФ, доктор юридических наук, Махачкала, Дагестан».

Напомним, что во второй тур голосования по кандидатам в новые члены Совета при Президенте РФ по правам человека вместе с Александром Бродом не прошло ещё 103 кандидатуры. В СПЧ образовалось 13 вакантных мест, за них сейчас развернулась нешуточная борьба.

Общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав СПЧ начались на его сайте с 1 сентября. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены до Интернет-обсуждения. Будет выбрано 39 кандидатов. Затем список будет представлен на утверждение президенту РФ. Обновлённый состав Совета может быть утверждён в первой половине октября.

12 сентября член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена планирует провести в палате рабочую встречу с членами ОП РФ и рабочей группы Совета по правам человека для обсуждения сложившейся ситуации. «Трибуна Общественной Палаты» будет следить за развитием событий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: