СМИ о "Гражданском контроле"

Эксперт: Михаил Федотов прикрывался авторитетом Совета
9-06-2012, 09:40    /    ВЗГЛЯД.Ру

Эксперт: Михаил Федотов прикрывался авторитетом Совета
Господин Федотов, с моей точки зрения, ведет политическую игру, идя на поводу у тех членов Совета, которые лоббируют интересы радикальных оппозиционеров, выступающих против нового закона о митингах, заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, политолог Георгий Федоров.

Член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров считает, что те заявления главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова по поводу нового закона о митингах, было личным мнением Федотова, а не всего Совета.

«Чтобы это было мнение всего Совета, его нужно собрать, провести голосование и тому подобное. Господин Федотов, с моей точки зрения, ведет политическую игру, идя на поводу у тех членов Совета, которые лоббируют интересы радикальных оппозиционеров, выступающих против закона», - сказал Федоров.

По мнению эксперта, глава Совета должен «более ответственно относиться к высказываниям и оценкам законодательства». «Естественно, у Федотова есть личное право это делать, но тогда он должен говорить: «Это мое личное мнение, которое не имеет отношение к Совету». Это было бы честно. В данной ситуации господин Федотов выступает лукаво, прикрываясь авторитетом Совета, пытаясь давить на Совет Федерации и президента страны», - полагает политолог.

Напомним, во вторник Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП по изменению правил проведения митингов и других массовых мероприятий. В среду закон принял Совет Федерации. Таким образом, поправки вступят в силу после подписания президентом. В свою очередь глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в среду утром в письме к спикеру Валентине Матвиенко просил отклонить поправки.

«Тем самым Совет Федерации исправит ошибку Госдумы, чреватую серьезными нарушениями прав человека и углублением общественного конфликта. Президентский Совет по правам человека полагает, что одобрение закона неприемлемо по целому ряду причин, связанных как с процедурой его принятия, так и с его нормативным содержанием», – цитировал Федотов свое послание.

Ранее он также обещал, что в случае прохождения законопроекта через обе палаты совет будет просить президента Владимира Путина наложить вето на документ.

Георгий Федоров сообщил также, что, по его информации, «Федотов процедурно не сделал запрос мнениея своего Совета, потому что для этого бы потребовалось собирать его членов, а просто на словах просил не принимать этот закон». «Это больше пиар, чем конкретные действия», - считает эксперт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: