СМИ о "Гражданском контроле"

Сергей Собянин предложил смягчить закон о выборах мэра Москвы
31-05-2012, 21:16    /    Коммерсантъ

Сергей Собянин предложил смягчить закон о выборах мэра Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить участвовать в выборах мэра города самовыдвиженцам, а также снизить обязательное количество подписей муниципальных депутатов и глав районов в поддержку кандидата до 6%. Между тем в законопроекте, принятом Мосгордумой в первом чтении, планка составляла 10%, а самовыдвиженцы не предусматривались. Эксперты отмечают, что господин Собянин уже начал подготовку к выборам.

Сегодня в ходе встречи с депутатами Мосгордумы мэр Сергей Собянин заявил, что поддерживает «большую часть положений, которые есть в законопроекте», но некоторые из них «хотел бы обсудить». По его словам, в действующей редакции «есть только кандидатуры от партий», но «пост мэра Москвы в меньшей мере политический — он все-таки управленческий и хозяйственный». Поэтому «принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатом в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения», считает господин Собянин.

Кроме этого он предложил снизить планку по сбору подписей представителей органов местного самоуправления для кандидатов в мэры, отметив, что та «верхняя планка» в 10%, которая установлена сегодня,— это «серьезное ограничение». «В федеральном законе нижняя планка выбрана в 5%. В пересчете на структуру Москвы — это 6%. Поэтому прошу вас снизить до минимальной планки в 6%, чтобы выборы были максимально доступными и демократичными»,— сказал Сергей Собянин. По его мнению, «это даст позитивный сигнал к тому, что будущие выборы мэра в Москве будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов».

Напомним, что вчера Мосгордума одобрила закон о выборах столичного мэра в первом чтении. Согласно документу, кандидату в мэры надлежало собрать не менее 10% подписей муниципальных депутатов и глав районов, самовыдвиженцы при этом не предусматривались.

Закон о выборах губернаторов был подписан экс-президентом Дмитрием Медведевым 2 мая, а вступит в силу 1 июня. До 1 июля субъекты должны принять местные законы о выборах глав регионов. Ранее Центризбирком направил в региональные комиссии проект модельного закона о выборах глав субъектов, согласно которому субъектам разрешается самим принимать решение о самовыдвиженцах и варьировать количество подписей муниципальных депутатов в пределах от 5% до 10% (см. “Ъ” от 21 мая).

О необходимости снижения минимального предела по сбору подписей за кандидата во всех регионах сегодня также заявила ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль». «Следует обратиться к субъектам с просьбой не использовать максимально установленный предел по сбору подписей и установить предел по минимуму — в 5–6%»,— отметил директор по научной и аналитической работе ассоциации Александр Игнатов.

По мнению политолога Ростислава Туровского, предложение мэра Москвы допустить к выборам столичного градоначальника самовыдвиженцев «необычно, если сравнивать с другими регионами, в большинстве из которых самовыдвиженцы не предусмотрены». По его словам, это попытка «пойти на уступку общественному мнению: город очень политизированный, и совсем жестких законов, как в глубинке, Собянин позволить себе не может». Что касается того, что демократизация закона исходит от господина Собянина, то, по мнению эксперта, это «игра на публику». «Мосгордума готова была принять любой закон, а Собянин показал, что он добрый царь»,— пояснил он “Ъ”. По словам политолога, мэр Москвы начал подготовку к выборам (его полномочия истекают осенью 2015 года), однако досрочных выборов в столице «скорее всего, не будет». «До выборов достаточно далеко, так что у участников есть время получше подготовиться. Собянин уже начал подготовку»,— отметил эксперт.

Наталья Корченкова, Таисия Бекбулатова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: