СМИ о "Гражданском контроле"

Стоит ли разбивать лагеря протеста в центре Москвы?
23-05-2012, 09:41    /    Большой город

Стоит ли разбивать лагеря протеста в центре Москвы?
Лагерь протеста у памятнику Кунанбаеву просуществовал всего несколько дней, но успел стать культовым местом для москвичей самых разных возрастов, профессий и политических убеждений. После того как полиция разогнала граждан с Чистопрудного бульвара, они попытались обосноваться на Кудринской площади. БГ спросил у самых разных людей, что они думают о такой форме протеста

Глеб Павловский: политтехнолог

«Вопрос так вообще не стоит. Кто может решать, собираться ли людям в центре города? Люди на площади Восстания мыслят не полицейски, а в рамках чувства правды и неправды. Это сознание, которое чувствует себя не в тисках правительства, а в окружении альтернатив: можно пойти на Болотную, а можно посидеть в кафе с компанией. Отсюда и неудача разгона: власти надеются, что нашли ключ к тому, чтобы убрать людей с улиц, но люди видят пространство иначе. В итоге мы придем к тому, что власти увидят протест даже в уличном семинаре или экскурсии. Абсурдно запрещать горожанам пользоваться городом. Тем более что ведут себя они в правовых рамках, даже преувеличенно лояльных по отношению к окружающим: не ходят по газону, не кидаются камнями в окна. И то, что руководство не слышит мирного протеста, только усиливает конфликт. В результате власть, которая не хочет разговаривать с горожанами, окажется в самоизоляции, и истеблишмент просто сепарируется от народа».

Дмитрий Демарин: директор физического отделения Летней экологической школы

«У нас образовательный, а не оппозиционный лагерь. Наша цель — предоставлять детям, имеющим немалый интерес к наукам, возможность его утолить, совмещая это с отдыхом в красивых местах. Для нас это отличный повод пожить на природе. Отвечая на вопрос, что я думаю об идее организовать нашу школу в московском парке, скажу, что устраивать образовательный лагерь в центре города — бессмысленно. Московская городская природа не представляет собой никакого интереса. Если жить в палатке в городском парке, слово «туризм» тут будет ни при чем. На Чистые пруды я всегда могу приехать на метро и без палатки. Обычно люди берут палатку, отправляясь в дальний путь, и разбивают лагерь, чтобы ночь пережить. А в Москве у нас у всех квартиры, спать есть где. Если нужно занятие провести, соберемся в учебном центре. Еще раз напомню, что наша цель — учить детей, и мы ни в коем случае не станем связывать нашу с ними деятельность с политикой. Если говорить о тех лагерях, что появлялись недавно в центре Москвы, я считаю, что люди, которые хотят быть услышанными, могут делать для этого все, что не выходит за рамки закона».

Георгий Федоров: член общественной палаты, исполнительный директор организации «Гражданский контроль»

«В городе должно быть место типа Гайд-парка, где люди могли бы разбивать такие лагеря. А устраивать лагерь где придется — это просто неуважение к местным жителям. На Чистых прудах лагерь сначала был более-менее цивилизованным, но потом туда стали приходить деклассированные элементы, бомжи, развели антисанитарию. Там же еда — бутерброды, печенье — постоянно на солнце лежала, быстро портилась. Еще хорошо, что никто не отравился и не заболел дизентерией. Если оппозиция хочет, пусть разбивает лагерь в установленном месте. Но администрации города лучше подумать о специальном месте для таких акций».

Сергей Волков: учитель 57-й школы

«Я не могу ответить однозначно. Сказав «стоит», отправлю своих учеников в эти лагеря, где они могут подвергнуться насилию со стороны государства. А если скажу «нет», получится, будто я против этого протестного движения и поддерживаю власть. В этом смысле я блокирован с двух сторон. Я не хочу, чтобы наши ученики страдали от действий ОМОНа, но уверен, что люди имеют право жить в своем свободном городе и собираться там, где им захочется. В лагере на Чистых прудах вообще возникла новая для России атмосфера античного устройства государства. На самом деле я думаю, что возникновение этих лагерей — это самая активная форма дать понять не столько государству, сколько основной массе людей, что что-то в стране происходит не должным образом. Главное мое наблюдение последних дней заключается в том, что власть не понимает, что в стране глубочайший кризис. Сейчас власть приходит не в том же виде, что в 2000 году, и легитимность выборов под вопросом для значительной части общества. Не ангажированная интеллигенция — мозги и будущее нации — очень сильно сомневается во власти, и власти нужно идти на диалог. Лагеря — это симптомы болезни. Если появляется сыпь, ее можно замазать тональным кремом, но болезнь-то не излечится. Я сам не участник лагеря, я не сплю в палатках и не подвергаюсь насилию ОМОНа, но уверен, что власть должна понять: участники лагеря — не маргиналы, не сумасшедшие. Это лучшие люди нашего времени».


Рауль Мартинес: испанец, коммерческий директор завода по производству запчастей для автомобилей

«Я думаю, это хорошо. Это ведь не просто так устраивается, это ответ на ситуацию в стране. Если есть такие переживания в стране, им надо давать выход, и хорошо, что есть люди с волей и желанием что-то менять. К сожалению, для России это новинка, и она воспринимается как нехватка патриотизма. Как будто эти люди не желают для России самого лучшего, а преследуют цели дестабилизации общества. Это ужасно! В Испании тоже бывают такие лагеря. В том году у нас была создана «Платформа 15 мая» — в честь дня начала забастовки на площади Соль в Мадриде. Тогда лагерь против действий власти простоял в центре столицы два месяца. И теперь люди снимают площади в любом городе, разбивают там лагерь и живут там мирно, не вступая в агрессию. Конечно, бывают и более радикальные протесты: те, кто ищут приключения, всегда их находят. Но обычно манифестации довольно мирно проходят».

Дарья Данилова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: