СМИ о "Гражданском контроле"

Сколько может стоить мандат депутата?
25-04-2012, 10:31    /    Московский комсомолец

Сколько может стоить мандат депутата?
Во вторник, 24 апреля, Госдума собирается рассмотреть поправки в законодательство, которые разрешат парламентским партиям передавать освободившиеся депутатские мандаты, не соблюдая очередность. По наблюдениям экспертов, главным лоббистом этих изменений является лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Как предполагают политологи, таким образом он собирается облегчить финансовое положение своей партии.

На этой неделе в плане работы Госдумы — второе чтение поправок в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы». Предлагаемые изменения предусматривают право партийных боссов самим решать, кому из предвыборного списка передавать освободившийся мандат в случае, если избранный депутат досрочно сложит полномочия. Сейчас же место в парламенте того или иного уровня автоматически «наследуется» в порядке «живой очереди» — по предвыборному списку кандидатов.

Из лидеров партий по мандатной проблеме особенно высказывается руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов. Эксперты объясняют такое внимание лидера «эсеров» нелегким положением дел в партии.

«Больше всего в принятии этих поправок заинтересован лидер справедроссов Сергей Миронов», — комментирует ситуацию в СМИ директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. И этому, считает эксперт, есть две причины. Первая — «У него лично и у „Справедливой России“ сложилась наиболее трудная ситуация с бюджетом». Иванов отмечает, что для него тяжелым ударом был уход Бабакова, который закрывал у них значительную часть расходов. Вторая причина — «У Миронова до сих пор остаются не закрыты обязательства, которые он брал перед отдельными коммерческими кандидатами, обещая им мандаты».

Поэтому в случае принятия поправок, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, «на вакантные места в Госдуме попадут, прежде всего, платежеспособные кандидаты из списка». «Справедливая Россия» еще перед выборами испытывала серьезный финансовый кризис, поэтому Миронов был крайне заинтересован в появлении как можно большего числа потенциальных спонсоров«, — добавляет политолог.

Поэтому, как отмечают эксперты, в предлагающихся поправках содержатся коррупционные риски. «Партия может указать во главе списков вполне порядочных людей, а с помощью этой схемы протащить в Госдуму не учителей и врачей, а жуликов, воров, миллионеров, которые обычно идут в самом конце региональных списков», — предполагает директор Института политических исследований Сергей Марков. Наблюдатель предупреждает: если процедура передачи мандатов будет изменена, в Госдуму сможет пройти «любой из нескольких сотен кандидатов по всей России, и начнется такая беспредельная коррупция, которая дискредитирует выборы в принципе».

А исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров вспоминает последней скандал на выборах в Мособлдуму в Раменском районе Московской области в декабре 2011 года, в котором были замешаны как раз представители «СР». По словам Федорова, тогда «кандидат от партии Владимир Лактюшин по итогам выборов заявил на пресс-конференции, что ему фактически предложили „купить“ депутатский мандат, а его депутатское кресло отдали крупному предпринимателю».

Наблюдатели затрудняются назвать конкретную цену мандата депутата Госдумы сегодня. «Речь идет о миллионах долларов. Но там играют роль многие факторы, поэтому точной рыночной цены нет», — поясняет Сергей Марков. «Цифра фигурировала 5 миллионов, но она примитивна. Здесь не учитывается множество нюансов. Я не поручусь, что это верно. Кто-то, видимо, за такую цену покупал. Но я знаю, когда платили больше, когда платили меньше», — констатирует Виталий Иванов.

Как считают эксперты, зарабатывая на депутатских местах, партии могут потерять главное — доверие избирателей. «В случае если мандаты будут переходить к людям, обладающим достаточным состоянием, бизнесменам, то тогда не избежать разного рода обсуждений в СМИ», — предупреждает директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Александр Казанцев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: