СМИ о "Гражданском контроле"

Общественный контроль уже пошел на выборы
21-02-2012, 14:58    /    Firstnews.ru

Общественный контроль уже пошел на выборы
За полторы недели до президентских выборов общественные организации представляют свои предварительные отчёты и планы дальнейших действий. При этом сотрудничество между ними носит скорее формальный характер. В основном они предпочитают действовать самостоятельно.

Ассоциация "Гражданский контроль" представила журналистам свой предварительный отчёт о ходе предвыборной компании и озвучила планы дальнейших действий.

Промежуточный итог

Так, согласно данным организаций, стадия регистрации кандидатов прошла в рамках закона и никаких серьёзных нарушений замечено не было.

Агитация, по мнению представителей "Гражданского контроля", проходит также вполне законно, но есть замечания по организации. В частности, есть претензии по времени выхода в эфир теледебатов и других агитационных программ. В этой связи общественники предлагают разработать нормы, регулирующие распределение времени с учётом интересов избирателей.

На сегодняшний день в адрес ассоциации прошло 84 сообщения о возможных нарушениях в ходе кампании: от подкупа избирателей до призывов руководителей учреждений голосовать по месту работы или за конкретного кандидата. Все эти обращения в настоящее время проверяются.

Итоговый отчёт о ходе всей избирательной кампании и самого дня голосования будет представлен 5 марта.

Вредные советы

По словам председателя совета Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, на предстоящих выборах ожидается до 600 иностранных наблюдателей. При этом позиция зарубежных экспертов неоднозначна, а состав делегации неоднороден.

"В состав наблюдателей входят представители ОБСЕ по правам человека, делегация СНГ и независимые наблюдатели. На выборах 4 марта, возможно, будут и представители зарубежных НКО в составе примерно 50 человек", - отметил он.

Международный интерес
Рекордными по числу наблюдателей были президентские выборы 1996 года, за которыми следили 1307 иностранных представителей. Самыми "неинтересными" для мировой общественности стали президентские выборы 2008 года, на которых было лишь 235 иностранных наблюдателей. На минувших выборах в Госдуму было зарегистрировано 688 зарубежных экспертов.

В то же время Игорь Борисов критически отнёсся к оценке представителей от ОБСЕ, назвав их предложения по реформированию избирательной системы России "вредными советами".

Они, в частности, предлагали принять в России избирательный кодекс, а также разрешить голосовать на выборах лицам с двойным гражданством.

"Такие вопросы мы вправе решать сами. Они касаются нашей национальной безопасности и целостности страны, и подобного рода вредные советы выглядят странными. При этом представители БДИПЧ от ОБСЕ наиболее закрытые из всех других иностранных представительств, так что мы готовы идти вплоть до Европейского Суда, оспаривая их обвинения в нелегитимных выборах", - отметил Игорь Борисов.

В качестве возможных последствий негативной оценки наблюдателей от ОБСЕ он привёл ситуацию с введением санкций против Белоруссии после президентских выборов 2010 года.

Единства нет

На вопрос журналистов о формах сотрудничества с другими организациями исполнительный директор "Гражданского контроля" Георгий Фёдоров ответил, что их организация открыта для всех контактов и готова сотрудничать с другими ассоциациями. При этом он раскритиковал Лигу избирателей за её неопытность, а коллег из ассоциации "Голос" за политическую ангажированность.

Между тем, сами представители других НКО говорят о том, что намерены самостоятельно вести работу по контролю за выборами, но не отказываются от сотрудничества по ряду вопросов со своими коллегами.

"Мы ведём наблюдательную работу на уровне сопредседателей общественных организаций в регионе и договорились об обмене информацией с ними. 5 марта мы проведём итоговую пресс-конференцию, в конце марта представим самостоятельный доклад о ходе всей кампании и дня голосования", - рассказал в беседе с Firstnews сопредседатель организации "Честный выбор" Дмитрий Орлов.

При этом он со скепсисом отозвался о деятельности Лиги избирателей, отметив, что её энтузиазм быстро иссяк.

"Им не понравилось, что мы не критикуем власть, поэтому они ведут себя довольно сдержано и конкретных соглашений между нами не подписано", - добавил он.

В свою очередь представитель ассоциации "Голос" Андрей Бузин заявил Firstnews, что их организация сотрудничает лишь с действительно общественными организациями, такими как Росвыбор, Лига избирателей или объединённый наблюдательный совет партии "Яблоко" и штаба Михаила Прохорова.

"Что касается квазиобщественных организаций типа "Честного выбора" или "Гражданского контроля", то они, изначально созданные государством, лишь имитируют контроль за ходом избирательной кампании и не делают ничего конкретного", - подчеркнул Андрей Бузин.

При этом он заметил, что их организация сосредоточена в основном на аналитической работе, а не на контроле как таковом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: