"Гражданский контроль" в регионах

На Ставрополье ситуацию на выборах мониторят наблюдатели от ОПРФ и иностранец
18-03-2018, 21:01    /    

На Ставрополье ситуацию на выборах мониторят наблюдатели от ОПРФ и иностранец

Одной из особенностей нынешнего дня выборов в России является тот факт, что наблюдателями в территориальных избиркомах выступают представители не политических партий, а общественных организаций. Член Совета ассоциации «Гражданский контроль» профессор, доктор педагогических наук Михаил Полянский выбрал для мониторинга в день голосования Ставрополье.

 

Вот, что он рассказал в информцентре ИК Ставрополья: «Я присутствовал с утра на открытии участков в Ставрополе и убедился, что наблюдатели от Общественной палаты РФ и ОП субъектов страны, в частности, Ставрополья, проявляют достаточно высокую активность и действуют в соответствии с установками, которые были заложены в стандарты наблюдений. Наблюдатели демонстрируют высокую квалификацию и работают по так называемому «золотому стандарту».

 

Наблюдатель – это человек, который вооружен алгоритмом деятельности, то есть человек, который знает, как поэтапно проходит день голосования и вся избирательная кампания. Именно Общественная палата России очень тщательно в течение двух месяцев осуществляла подготовку наблюдателей, которые сейчас контролируют соблюдение законности выборов. В Ставропольском крае этот состав наблюдателей постоянен, все прошли необходимое обучение. И уже четырые года  в ОП на выборах действует «горячая линия» с привлечением юристов.

 

По словам спикера, в крае присутствует и один наблюдатель от Ассоциации стран СНГ. Михаил Полянский уже работал на выборах губернатора Ставропольского края осенью 2014 года, когда их выиграл действующий глава региона Владимир Владимиров. Ещё тогда его поразила, по собственному признанию, насколько монолитную сплочённость демонстрирует население в многонациональном крае, поэтому в день выборов-2018 этот эксперт вновь выбрал Ставрополье.

 

Кстати, в полдень в крае проголосовали 31, 42 % избирателей. Максимальную активность при этом проявили Ленинский (48,1%), Промышленный (47,97%), и Октябрьский районы (43,08%) Ставрополя. В главных аутсайдерах на этот момент по-прежнему – Предгорный район (19,55%), в Пятигорске пока пришли на выборы чуть более 20 % избирателей, а в Минераловодском городском округе – 21, 30%.

 

Источник: MK.RU - Ставрополь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: