"Гражданский контроль" в регионах

Открытые участки. Общественники официально придут в избиркомы
17-03-2018, 20:23    /    

Открытые участки. Общественники официально придут в избиркомы

Завтра, в день выборов президента России мониторинг голосования вместе с членами комиссий и наблюдателями от кандидатов на главный пост страны впервые будут официально вести общественные наблюдатели .

 

В декабре 2017 года в закон «О выборах президента Российской Федерации» были внесены изменения, позволяющие Общественной палате России и региональным палатам направлять наблюдателей на участки. Это значит, что именно общественники, не представляющие интересов того или иного кандидата, смогут непредвзято наблюдать за выборами, защищая интересы только избирателей.

 

Готовясь к выборам, Общественная палата Краснодарского края подписала соглашение о сотрудничестве в сфере наблюдения за ходом выборов президента России с избирательной комиссией региона, а также 29 муниципальными палатами и НКО для мониторинга ситуации в городах и районах.

 

Общий мониторинг будет осуществлять Объединенный штаб общественного наблюдения, членами которого стали представители крайизбиркома, а также кубанские и федеральные общественники, в том числе член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, региональный омбудсмен и эксперты.

 

— В день голосования, 18 марта, члены штаба будут вести мониторинг нарушений избирательного законодательства, оказывать содействие в их устранении, а в случае необходимости совместно с представителями крайизбиркома выезжать на избирательные участки, — отметили в пресс-службе общественного объединения.

 

Параллельно в Краснодарском крае будет действовать мониторинговая рабочая группа, впервые созданная по инициативе СПЧ. Вместе с краснодарскими общественниками в нее вошел член президентского Совета, известный правозащитник Андрей Бабушкин.

 

Мониторинговая группа создана и губернаторским Советом по правам человека. Ее членами стали Алла Бойко, Олег Гирин, Михаил Трусов. Перед обеими группами стоит задача не допустить административных перекосов и конфликтов на участках, фиксировать их и вместе с членами избиркомов пытаться оперативно разрешить.

 

Почти 145 тысяч общественных наблюдателей направлены Общественной палатой России в регионы страны. 2750 из них будут работать в Краснодарском крае. Общественники смогут не только наблюдать за выдачей бюллетеней и подсчетом голосов, но и делать замечания председателю участковой комиссии, обжаловать решение УИК в вышестоящем избиркоме или суде.

 

Источник: Обзор

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: