"Гражданский контроль" в регионах

Подавляющее большинство крымчан верят в легитимность выборов президента РФ - Глава ОП Республики Крым Григорий Иоффе
17-03-2018, 20:20    /    

Подавляющее большинство крымчан верят в легитимность выборов президента РФ - Глава ОП Республики Крым Григорий Иоффе

«Крымчане в подавляющем большинстве верят в легитимность выборов. Появление общественных наблюдателей эту легитимность повышает. Нужно понимать, что это первые в российском Крыму выборы президента РФ, поэтому крымчане относятся к ним с особым чувством», - сообщил «Выбору народа» председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Завтра дежурить на 1,5 тысячах избирательных участков Крыма выйдут почти 3600 человек. Это значит, что за УИКами закреплено до 5 общественных наблюдателей от республиканской и федеральной Общественных палат.

- Первоначально мы планировали, чтобы на каждом участке у нас было по два человека, чтобы они смогли поделить наблюдение по времени, потому что одному человеку трудно быть целый день на участке. Но оказалось, что общественный темперамент крымчан настолько высок, поэтому на день окончания регистрации их у нас более 3600 человек. То есть за некоторыми участками будет закреплено по 3, 4 и 5 человек, - подчеркнул Иоффе.

По его словам, формирование столь большого пула наблюдателей для Общественной палаты Республики Крым не стало обузой: члены палаты всегда стремятся следовать закону. В ближайшее время, чтобы привести в соответствие с федеральным законодательством, крымский парламент планирует внести изменения в закон о республиканской ОП. В этих изменениях будет записана в том числе и обязанность формирования корпуса общественных наблюдателей на президентские выборы.

Общественная палата Крыма заключила соглашения с 23 некоммерческими организациями, в том числе культурными автономиями. Ими и общественными советами муниципалитетов были приглашены и обучены волонтеры во всех районах. Помощь в этой деятельности оказала Ассоциация по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль». Ее сопредседатель и член СПЧ Александр Брод и его коллеги приезжали в Крым для проведения встреч и семинаров с общественными наблюдателями.

- Мы не ставили своей задачей выяснять, кто из общественных наблюдателей является членами политических партий, кто – не является. Закон об этом ничего не говорит. Мы во время отбора наблюдателей и учебы делали акцент на том, что они являются не ангажированными представителями общества, а не конкретных кандидатов или политических сил. Наши волонтеры не должны участвовать ни в каких провокациях. Они могут только фиксировать и передавать эти сведения нам, - сообщил Григорий Иоффе. - Общественный наблюдатель наблюдает не за законностью процесса, они являются наблюдателями за тем, чтобы избирательные права граждан были реализованы в полном объеме. Главный плюс общественных наблюдателей от ОП Крыма в том, что это не ангажированные наблюдатели. Их нельзя обвинить, что они работают на какую-то политическую силу, что они смотрят, чтобы не были нарушены права того или иного кандидата, они смотрят, чтобы не были нарушены права всего общества.

По словам главы ОП Крыма, за каждой территорией, где работают общественные наблюдатели, закреплены кураторы. Они будут помогать волонтерам советами и, в случае необходимости, окажут юридическую помощь на месте. Вся информация будет стекаться в рабочую группу по мониторингу выборов при Общественной палате. В настоящее время сообщений о нарушениях в ходе текущей избирательной кампании в Крыму нет ни на сайте НОМ и ОП РФ общественныйнаблюдатель.рф, ни у самой республиканской палаты. Подготовка к голосованию проходит в штатном режиме, но под пристальным вниманием всего мира.

В настоящее время в республиканский избирком РК после визита в Севастополь выехала группа из 11 международных наблюдателей. По словам организатора визита, председателя НКО «Диалог» Юрия Навояна, в нее входят политологи и члены партий из Украины, Испании, Дании, Швеции, Италии, Германии и Израиля.

Иван Абажер, член ОП РФ от Республики Крым:


- Крымчане всегда стараются действовать в рамках законодательства, не исключением стали и президентские выборы. День тишины у нас проходит спокойно. Практически нет нигде наглядных партийных материалов, никто сегодня не агитирует. Все ждут 18 числа. Думаю, что в Крыму будет хорошая явка, которая может быть примером для других субъектов РФ. Крымчане впервые будут голосовать за Президента Российской Федерации, многие уже определились со своим выбором, поэтому у нас здесь все спокойно. Люди самоорганизовались, на всех избирательных участках будут работать по 2-3 общественных наблюдателя. Они будут работать непредвзято. Думаю, что мы достигнем хороший результат: выборы пройдут честно.

 

Источник: Выбор народа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: