"Гражданский контроль" в регионах

Представители «Гражданского контроля» отметили высокий уровень подготовки наблюдателей от Общественной палаты Архангельской области
14-03-2018, 11:16    /    

Представители «Гражданского контроля» отметили высокий уровень подготовки наблюдателей от Общественной палаты Архангельской области

Качество подготовки наблюдателей от Общественной палаты Архангельской области, предварительные итоги их обучения обсуждались в ходе рабочего совещания в избирательной комиссии Архангельской области.

 

В совещании приняли участие председатель Общественной палаты Архангельской области Александр Андреев, председатель областной избирательной комиссии Андрей Контиевский, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова, член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников.

 

Напомним, что законодательство наделило Общественную палату РФ, общественные палаты регионов правом создавать пул независимых наблюдателей из состава общественных организаций, ветеранских и молодежных объединений, не связанных с политическими партиями, готовых прийти на участки 18 марта 2018 года и проконтролировать чистоту и законность выборов.

 

В декабре прошлого года между Общественной палатой Архангельской области и облизбиркомом было подписано соглашение о сотрудничестве, которым были определены принципы и направления взаимодействия, в том числе – обучение наблюдателей, которые представлены Общественной палатой.

 

Как отметил в ходе совещания председатель палаты Александр Андреев, процесс обучения практически завершен. Обучение велось в различных форматах, как очных, так и заочных, использовались современные телекоммуникационные технологии.

 

Важность качественной подготовки корпуса наблюдателей от Общественной палаты подчеркнул и Олег Иванников.

 

— Тысячи человек, которые будут присутствовать в качестве наблюдателей на избирательных участках, должны знать азы избирательного законодательства, всецело ими владеть, – отметил член Совета «Гражданского контроля». – На мой взгляд, в Архангельской области сложилась достаточно уникальная ситуация. В подготовке наблюдателей задействовано сразу три института. Это не только общественная палата Архангельской области. Это уполномоченный по правам человека, это избирательная комиссия Архангельской области. Поэтому мы, как представители «Гражданского контроля», делаем однозначный вывод о том, что наблюдатели будут подготовлены лучше, нежели наблюдатели от кандидатов.

 

Всего Общественная палата направит на избирательные участки около 800 наблюдателей. Кроме того, отмечает Андрей Контиевский, на участках также будут присутствовать наблюдатели от кандидатов в Президенты России, от политических партий, которые выдвинули кандидатов.

 

— Мы ждём в эту компанию достаточно большое количество наблюдателей, – сказал Андрей Контиевский. – Уверен, что такая открытость позволит в очередной раз подтвердить чистоту и законность выборных процедур.

 

Кстати говоря, высокий профессионализм работы избирательной комиссии Архангельской области отметил и Олег Иванников.

 

— В целом, комиссия работает грамотно и квалифицированно, – подчеркнул общественник.

 

Источник: Пресс-центр Правительства Архангельской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: