"Гражданский контроль" в регионах

Общественных наблюдателей на выборах надо стимулировать – эксперты
13-03-2018, 12:13    /    

Общественных наблюдателей на выборах надо стимулировать – эксперты

О необходимости найти приемлемые формы поощрения общественных наблюдателей, обеспечивающих на избирательных участках законность процедуры голосования, высказались участники совещания, состоявшегося на днях в Общественной палате Коми в Сыктывкаре.

 

Тему дискуссии обозначил посетивший республику эксперт Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Владимир Федоров. Стимулирование общественных наблюдателей, по его словам, - это большая проблема, так как наблюдателям от политических партий прилично платят, а на оплату общественным наблюдателям денег нет. А если обратиться за помощью к органам власти, чтобы оплатили в день выборов наблюдателям хотя бы питание, сразу скажут: «Продались за еду!»

 

Как подчеркнул эксперт, общественные наблюдатели выполняют свои функции безвозмездно. Все они проходят обучение. И не исключено, что на следующих выборах этих специально подготовленных людей разберут политические партии, заплатив им деньги.

 

Как рассказала председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева, стимулирование – первый вопрос, с которым пришлось столкнуться при формировании пула общественных наблюдателей к предстоящим выборам президента.

 

- Первая информация, которая пошла от Общественной палаты, что общественный наблюдатель – человек не ангажированный и никем не проплачен, на удивление, не дала результата. Как только началось выдвижение кандидатов, пошли звонки с вопросом: «Сколько будете платить?» - рассказала она.

 

По словам руководителя рабочей группы Общественной палаты Коми по отбору кандидатов в общественные наблюдатели Юрия Беляцкого, наблюдатели-общественники будут находиться на избирательных участках целый день. И их участие надо стимулировать, на что должны быть выделены специальные фонды, из средств которых, к примеру, можно будет оплатить бейдж или проездной, по которому с удостоверением наблюдателя можно будет проехать на избирательный участок.

 

- Ясно, что 12 часов человек альтруистом сидеть не сможет, - подчеркнул он.

 

Как рассказала руководитель Волонтеров Победы Коми Анна Гагарина, вопрос, как мотивировать общественников, актуален. Те же билеты в бассейн или кино для участников добровольческих движений - давно избитая тема. Организаторы мероприятий о таких поощрениях могут договориться. И это поможет привлечь молодых людей.

 

- Заниматься общественной деятельностью, - отметила Анна Гагарина, - готовы многие, но получить от нее какой-то бонус людям все-таки хочется!

 

Как рассказал зачинатель дискуссии эксперт из Москвы Владимир Федоров, в отношении студентов данная проблема решается проще. Например, кто претендует на повышенную стипендию, обязан показать общественную значимость. И работа в качестве наблюдателей на выборах идет в этот зачет.

 

- Пусть в общественные наблюдатели придут люди, у которых осознанное отношение к миссии, которая им предоставлена в день выборов. Их мнение о том, с чем они столкнутся на избирательных участках, позволит провести глубокий анализ. Но мы за собой оставляем главный пункт – моральное поощрение, преференции, которые эти люди должны получить в результате. Это очень важный момент, о котором надо всем задуматься! - подвела итог дискуссии председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

 

Источник: ИА БНК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: