"Гражданский контроль" в регионах

Общественные наблюдатели готовятся к работе
5-03-2018, 12:36    /    

Общественные наблюдатели готовятся к работе

Вместе с Александром Бродом (в центре) семинар проводили председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин и председатель территориальной избирательной комиссии города Губкинского Елена Сергеева. Фото: Игорь Ружицкий

В соответствии с принятыми поправками к закону «О выборах Президента РФ» общественные палаты России и субъектов РФ теперь имеют право наряду с партиями и зарегистрированными кандидатами выдвигать активных граждан наблюдателями для работы на избирательных участках. О правах и обязанностях общественных наблюдателей, особенностях предстоящих выборов губкинским активистам рассказал побывавший на Ямале сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Семенович Брод.

– Главный посыл для наблюдателей заключается в том, что они должны хорошо знать избирательное законодательство, знать свои права и обязанности, быть тактичными и в то же время ответственными, работать на обеспечение открытости, прозрачности, законности всех избирательных процедур. Я считаю, что общественные наблюдатели и члены участковых избирательных комиссий – партнеры, которые должны вместе работать на чистоту выборов. Желаю вашему городу, чтобы выборы прошли достойно, с хорошей явкой, с доступностью избирательных участков. Мы выступаем против любых форм принуждения, давления на избирателей, мы за максимально открытый, естественный процесс, доступный для всех, за создание всех необходимых условий для участников избирательной системы, – прокомментировал встречу с губкинцами Александр Семенович.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: