"Гражданский контроль" в регионах

Выборы президента и подготовку к ним контролируют общественники. В Ноябрьске гости из Москвы и Салехарда
27-02-2018, 13:56    /    

Выборы президента и подготовку к ним контролируют общественники. В Ноябрьске гости из Москвы и Салехарда

В Ноябрьск с рабочим визитом прибыли член совета президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод и председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

 

Их приезд непосредственно связан с выборами президента России, которые пройдут 18 марта. В Ноябрьске гости встретились с главой администрации Алексеем Романовым, председателем территориальной избирательной комиссии Светланой Ганошенко, а также посетили Многофункциональный центр, куда граждане могут обратиться, в том числе, за разъяснениями по процедуре голосования по месту пребывания.

 

— Взял талончик, подошел к окошку. Меня подробно и обстоятельно проконсультировали, — поделился впечатлениями Александр Брод. — В очереди практически не стоял. Процедура заняла две минуты ожидания и около пяти минут консультации. Вашему МФЦ я ставлю высокую оценку.

 

Также гости посетили один из избирательных участков, расположенный в Музейном ресурсном центре. По мнению инспектирующих, он оборудован всем необходимым для голосования и адаптирован для маломобильных групп населения.

 

Что касается информации по выборам, то, по мнению московского гостя, на территории ямальских муниципалитетов ее достаточно.

 

— Правда, пока я вижу мало баннеров кандидатов, но это уже претензии в адрес их доверенных лиц и штабов, — отметил Брод. – Думаю, сами кандидаты должны проявлять большую активность на территории региона.

 

Сегодня же Александр Брод и Дмитрий Заякин проведут обучающий семинар для наблюдателей от Общественной палаты ЯНАО, на котором расскажут слушателям об их правах и обязанностях, о том, как они должны реагировать на возможные нарушения.

 

— Наши основные пожелания органам власти региона – ни в коем случае не использовать административный ресурс, какие-либо формы принуждения или же давление на избирателей, — подчеркнул сопредседатель «Гражданского контроля».

 

Дмитрий Заякин в свою очередь отметил, что институт общественных наблюдателей в рамках этой избирательной кампании введен впервые, что должно обеспечить еще большую прозрачность и законность выборов. Ведь общественные наблюдатели не зависят ни от властей, ни от кандидатов, и могут давать совершенно объективную оценку происходящему. На предстоящих выборах такие наблюдатели будут присутствовать на всех 216 ямальских участках, открытых для голосования.

 

Кроме того, как пообещал Александр Брод, 18 марта в нашем регионе обязательно будет работать представитель «Гражданского контроля». Он будет контактировать с членами избиркома, штабами кандидатов, Общественной палатой, принимать участие в «Горячей линии» с избирателями. Он же даст собственную оценку прозрачности и законности выборов на Ямале.

 

Источник: Ноябрьск-Информ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: