"Гражданский контроль" в регионах

Инспекция в районе и эксперимент в МФЦ
22-02-2018, 13:16    /    

Инспекция в районе и эксперимент в МФЦ

Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод продолжает знакомиться с тем, как в Калмыкии ведется подготовка к предстоящим выборам Президента России, которые пройдут 18 марта.

 

В этот раз эксперт наведался в территориальную избирательную комиссию Целинного района. Для начала он решил узнать у председателя ТИК Ларисой Горяевой о том, какие настроения у избирателей по отношению к работе районного избиркома.

 

«Есть разные случаи: некоторые избиратели с настороженностью относятся, а есть те, которые – с большим пониманием», — ответила она.

Председатель Избиркома Калмыкии Александр Дикалов добавил, что каждый член избирательных комиссий будет носить специальный нагрудной знак, чтобы люди могли распознать их. По его мнению, это поможет снять напряженность среди людей.

 

Далее проверяющий поинтересовался о технической оснащенности избирательных участков.

 

Лариса Горяева рассказала, что всего в день выборов будут работать 18 избирательных участков, на шести из них уже установлены веб-камеры. В одном из избирательных участков в Троицком будет работать комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

 

Кроме того, на всех участках готовы к работе компьютеры со специальным программным обеспечением приема заявлений от избирателей для включения их в список по месту нахождения.

 

Она отметила, что главы СМО предоставили на каждый избирательный участок по два компьютера и принтер.

 

Затем эксперт спросил, насколько приспособлены избирательные участки для маломобильных групп граждан.

 

«У нас есть избирательные участки, на которых имеются специальные пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями. А там, где их нет, используются временные настилы. Ближе к выборам депутатов Народного Хурала, когда потеплеет, их сделают постоянными. Кроме того, мы перенесли один избирательный участок в Троицком, который находился на втором этаже здания районной администрации в спортзал местной гимназии. Таким образом, уделяем особое внимание маломобильным группам граждан и людям пожилого возраста», — ответила председатель Целинной ТИК.

 

Отвечая на вопрос, оповещены ли члены участковых избирательных комиссий о том, что во время выборов будут присутствовать наблюдатели от Общественной палаты, Лариса Горяева рассказала о той работе, которая проводится по этой теме.

 

«У нас есть специальные буклеты, изготовленные в помощь наблюдателям. Помимо этого, получаем очень много вспомогательного материала и проходим семинары в Избиркоме Калмыкии, у себя также проводим как индивидуальные, так и групповые занятия. Также сами выезжаем на участки, в составе всей комиссии и проводим тестирование или обыгрываем ситуации», — сказала Горяева.

 

Александр Брод поинтересовался насчет того, имелись какие-либо жалобы или случаи вмешательства правоохранительных органов на предыдущих выборах кампаниях.

Жалоб практически не было, единственное, по словам председателя ТИК, были разовые моменты, которые сразу же на месте разрешались.

 

Конечно, эксперт не мог не спросить про явку в прошлые годы.

 

«В среднем 64-67 процентов. Думаю, в связи с нововведениями эта явка будет еще выше. Я имею в виду голосование по месту нахождения», — отметила Горяева.

Александр Дикалов заявил, что в целом по республике явка составляет не меньше 50 процентов.

 

— Районные власти не оказывают ли на вас какое-то давление или не мешает ли в работе? – спросил Брод.

 

— Они  только помогают нам. По первому обращению стараются оперативно разрешать ту или иную ситуацию, — ответила председатель районного избиркома.

 

Она также добавила, что в постоянном режиме проводится комплексное обследование избирательных участков вместе с представителями правоохранительных органов и администрации.

В части информационного освещения Дикалов сообщил, что еженедельно Избирком РК дает в СМИ разъяснительную информацию по выборам и нововведениям, а также размещает ее на своем сайте. Кроме того, открыта «горячая линия».

 

«Участковые комиссии ведут работу по оповещению о месте нахождения избирательных участков, графиках работы и телефоны «горячей линии»», — добавила Лариса Горяева.

 

В завершение Александр Брод пожелал удачи членам территориальной избирательной комиссии и участковых комиссий во время проведения предстоящих выборов и сказал, что в день голосования в республике также будут присутствовать представители Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

 

«В ходе беседы с главой республики отдельно стоял вопрос о том, что мы как общественники всегда выступаем против применения административного ресурса, любых форм давления или подкупа, препятствования волеизъявления и проведения всех избирательных процедур. И здесь наши мнения совпали. Он сказал, что уже была встреча с главами районов, где он эти вопросы отдельно поднимал и продолжит их обсуждать.

 

Фактов, которые бы свидетельствовали о применении адмресурса на территории республики, у нас нет. Это вывод мы делаем из общения с разными категориями граждан, членами Общественной палаты республики и местными юристами.

 

В ближайшее время будем проводить встречу общественников с представителями штабов всех кандидатов с тем, чтобы они в свободном режиме высказали свои вопросы и претензии. Кстати, такой опыт у нас уже был на выборах в Госдуму. Такие дискуссионные площадки мы уже организовывали, и были критические замечания, которые мы доводили до избирательных комиссий и руководства республики.

 

Поэтому призываем все политические партии и штабы кандидатов быть максимально ответственными, работать в строго правовом поле, потому что выборы очень важные и, можно сказать, судьбоносные, поскольку они определяют будущее нашей страны. И для нас, общественников, очень важно, чтобы у жителей вашей республики и других регионов России повышалось доверие к выборам, чтобы они были максимально прозрачными.

 

Мы видим принципиальную жесткую позицию Центральной избирательной комиссии, которая в случае каких-то проблем в регионах сразу же назначает выездные проверки.

Сейчас я вижу: у ЦИК к Избиркому Калмыкии нет никаких претензий, так что хочу пожелать Александру Николаевичу Дикалову и его коллективу работать в таком же напряженном и ответственном режиме.

 

Хочу сказать, Общественная палата Калмыкии начала очень ответственно готовить наблюдателей, и я сам проводил такой семинар; наши эксперты уже сюда приезжали и будут приезжать до 18 марта. Они будут помогать готовить общественников.

 

Я думаю, что это поможет в организации избирательного процесса, потому что члены комиссии видят, что общественники серьезно готовятся; они настроены на профилактику нарушений и будут содействовать именно в прозрачности процессов.

 

Мы проехали по разным населенным пунктам и Элисте. Посмотрели печатные и электронные СМИ. И хочу отметить, что информация идет в достаточном объеме. Поэтому я могу сказать, что все избирательные процедуры идут в нормальном рабочем режиме.

 

Что касается технической оснащенности участковых и территориальных избирательных комиссий, то делается все возможное. В качестве пожелания требуются дополнительные площади для ТИК, чтобы они были более просторными. Эти вопросы мы озвучивали перед руководством республики. Надеемся, что они будут решаться постепенно в зависимости от возможностей»,  — поделился Александр Брод мнением о ходе подготовке к выборам главы государства в Калмыкии.

 

Далее эксперт отправился в Многофункциональный центр в Элисте.

 

Напомним, одним из нововведений предстоящей выборной кампании является новый порядок голосования по месту нахождения. Теперь любой житель нашей страны имеет возможность проголосовать в день выборов в том месте, где он находится.

 

К примеру, если человек будет голосовать по месту регистрации, ему не нужно заранее предпринимать каких-то действий. А вот если же он будет находиться в другом месте, то ему необходимо будет подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любой территориальной или участковой избирательной комиссии, либо же в многофункциональном центре, а также через портал госуслуг.

 

Александр Брод в присутствии директора МФЦ Санджи Хулхачиева и представителей СМИ решил лично убедиться, как с этой процедурой справляются сотрудники Многофункционального центра Элисты.

 

Для начала в терминале он взял талон и стал ожидать своей очереди. Через некоторое время эксперт решил выразить мнение по поводу этого момента.

 

«Я ожидаю уже больше 5 минут и скажу честно, в Краснодаре это было быстрее. Там все произошло в течение минуты. Кстати, мои коллеги в Москве проводили аналогичный эксперимент, и там ожидание составило 15 минут. Но, думаю, все-таки это некритичная цифра. Хотя для пожилых людей, которые не могут долго сидеть, конечно, хотелось бы, чтобы время ожидания был сведено до минимума», — подчеркнул Александр Брод.

 

После объявления его номера он направился к указанному столу, где ожидал специалист. Для начала Александр Брод представился и рассказал сотруднице МФЦ о своем эксперименте. После этого произошел небольшой диалог.

 

— К вам уже обращались по этому сервису?

—  Да, были заявления.

— Сколько по времени занимает эта процедура?

— Где-то 5 минут.

— В основном кто к вам с этой просьбой обращается?

—  Как правило, те жители кто, например, прописаны в районах, а проживают или работают в Элисте или те, кто уезжают в командировку в день выборов.

—  Сколько примерно времени занимает процедура ожидания в очереди?

—  У нас по нормативам ожидание составляет 15 минут.

—  Вы укладываетесь в эти нормы?

— Стараемся.

— А вот техника не подводит? Интернет? Перебои со светом?

— Со светом перебоев не бывает, а с интернетом, вы сами понимаете, бывают непредвиденные обрывы связи или происходит обновление программы.

— Если вы захотите проголосовать в день выборов, как планируете это сделать?

— В субботу у нас режим работы с 9 до 15 часов, а воскресенье выходной. 18 марта выпадает на воскресенье.

 

Пообщавшись, эксперт остался доволен работой сотрудников МФЦ и под конец осмотрел информационные стенды, посвященные выборной кампании.

 

В заключение директор МФЦ Санджи Хулхачиев сообщил, что по состоянию на 19 февраля поступило 387 заявлений по всей республике, из них около 60 процентов подано в Элисте.

 

Источник: Степные вести

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: