"Гражданский контроль" в регионах

Три тысячи волгоградских общественников проследят за выборами
19-02-2018, 12:19    /    

Три тысячи волгоградских общественников проследят за выборами

В областной столице эксперты обсудили формирование института общественных наблюдателей. Для этого даже предложили использовать популярные социальные сети.

 

Три тысячи общественниковиз 20 крупных организаций намерены стать наблюдателями на выборах президента, которые состоятся 18 марта. В ближайшие недели им предстоит изучить все тонкости профильного законодательства, свои права и обязанности, алгоритм действий на избирательном участке, сообщает «Волгоградская правда.ру».

 

Некоторые уже побывали на первом семинаре-совещании. А в субботу, 17 февраля, большой форум наблюдателей соберет 400 человек со всей области для обмена опытом и полезными материалами. Затем совместными усилиями региональная Общественная палата и облизбирком продолжат передавать волонтерам знания и обучать их практическим навыкам.

 

– Каждая СНКО представляет свой список, – уточнила председатель Общественной палаты области Татьяна Гензе. – Многое зависит от того, как организация представлена на территории области, а также насколько возраст, состояние здоровья, настрой волонтеров позволят выполнять важную функцию – ведь 18 марта на избирательном участке придется провести весь день.

 

По ее словам, по окончании выборов в памятке общественника нужно будет оформить пометки по 45 позициям проделанной работы. Это будет новый шаг в контроле за выборным процессом.

 

Председатель облизбиркома Виктор Черячукин рассказал, что на площадке ОП планируется собрать рабочую группу по общественному наблюдению за выборами, а также организовать горячую линию. Кроме того, на базе одного из вузов хотят открыть ситуационный центр и вести постоянный мониторинг социальных сетей.

 

– Все это позволит аккумулировать информацию о возможных нарушениях, проблемах, оперативно доводить ее до облизбиркома и быстро реагировать, – добавил он.

 

Эксперты положительно оценили идею использовать на выборах именно общественных наблюдателей. По мнению Евгения Калинина, они политически не ангажированы, а потом смогут добавить конструктивности и в процесс голосования, и при подсчетах. А Андрей Серенко предложил объединить всех наблюдателей в единую группу в популярных соцсетях. Тем самым, считает он, можно замкнуть на себе интересующуюся выборами аудиторию, а также оперативно пресекать провокации. Это серьезный ресурс, который можно использовать и после 18 марта, добавил политолог.

 

– Триединство в регионе Общественной палаты, избиркома и уполномоченного по правам человека позволит сделать выборы открытыми, честными, доступными, – резюмировал член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников.

 

Светлана Усанова, Алена Катунцева

 

Источник: Волга-медиа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: