"Гражданский контроль" в регионах

Карачаево-Черкесия наряду с регионами СКФО готовит общественных наблюдателей для президентских выборов
8-02-2018, 21:25    /    

Карачаево-Черкесия наряду с регионами СКФО готовит общественных наблюдателей для президентских выборов

В этом году впервые в России Общественная палата направит на выборы своих наблюдателей. Нововведение, касающееся присутствия общественников от ОП России всех избирательных участках в регионах во время мартовских выборов главы государства, стало ключевой темой семинара-совещания, проходившего в Пятигорске.

Участниками встречи стали представители Общественной палаты России, а также члены Общественных палат регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В СКФО числится около 6 млн потенциальных избирателей, которые смогут реализовать свое избирательное право практически на 4 тыс.700 избирательных участках. С учетом традиционно высокой явки избирателей в северокавказских регионах, большое значение придается организации общественного наблюдения на выборах Президента РФ.

Необходимость обеспечения, в том числе при помощи общественных наблюдателей, легитимности, прозрачности и открытости предстоящих выборов главы российского государства отметил в рамках совещания заместитель полпреда Президента РФ В СКФО Андрей Галактионов.

"Голосование должно пройти на самом высоком организационном уровне", - отметил он.

Задача по выбору наблюдателей, которые будут непосредственно осуществлять общественный контроль во время мартовских выборов, в соответствии с законодательством, возложена на Общественные палаты регионов.

В Карачаево-Черкесии к этой работе уже приступили в полном объеме.

С целью обеспечения максимально эффективного общественного контроля в день голосования с наблюдателями, выдвигаемыми под эгидой Общественной палаты, накануне на базе одного из ведущих вузов Карачаево-Черкесии прошло двухчасовое обучение.

Причем эта работа будет продолжаться практически до дня выборов, и избирательная комиссия КЧР будет оказывать помощь в обучении наблюдателей.

Кроме того, накануне состоялась встреча представителей ассоциации "Гражданский контроль" с членами региональной Общественной палаты по поводу вышеупомянутых нововведений в законодательстве, позволяющего ОП направлять собственных наблюдателейна избирательные участки при проведении выборов Президента РФ.

"Наша работа связана с обеспечением открытости, соблюдения прав всех участников этих выборов, и, прежде всего, прав избирателей, чтобы их голос не был искажен, не был утерян или использован ошибочно. Безусловно, ведется масса мероприятий и это усиление, которое нам предоставил федеральный законодатель, связано с возможностью впервые в электоральной истории России назначать независимых наблюдателей в участковые избирательные комиссии", - сказал член Совета ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Вячеслав Ситкин.

 

Источник: RIAKCHR

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: