"Гражданский контроль" в регионах

Общественная палата обсудила подготовку к проведению выборов Президента РФ в Прикамье
29-01-2018, 22:07    /    

Общественная палата обсудила подготовку к проведению выборов Президента РФ в Прикамье

29 января прошло заседание рабочей группы при Общественной палате Пермского края по мониторингу за реализацией избирательных прав граждан в Прикамье, на котором с заместителем директора Московского бюро по правам человека, членом совета Ассоциации «Гражданский контроль» Дмитрием Вовчуком обсуждалась подготовка к проведению президентских выборов 18 марта 2018 года.

В декабре прошлого года в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым Общественная палата Пермского края может направить наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные в Прикамье. Дмитрий Вовчук обратил особое внимание на нововведения в общественном контроле в ходе президентской избирательной кампании 2018 года. Так, теперь избиратели могут проголосовать без открепительного удостоверения, в помещениях ТИКов при подведении итогов голосования будет осуществляться видеонаблюдение и трансляция изображения. 

Вовчук подчеркнул, что в работе общественный наблюдатель должен соблюдать политический нейтралитет и выступать от независимой НКО, на которую не оказывается стороннее влияние.

Председатель Общественной палаты Дмитрий Красильников отметил главной задачей общественного контроля на время избирательной кампании — проведение независимого мониторинга за реализацией избирательных прав граждан. Для этого в 2017 году подписано два соглашения о взаимодействии с пулом общественных некоммерческих организаций Прикамья, которые будут наблюдать за выборами и направят на избирательные участки свыше 3000 человек. Кроме того, Общественная палата Пермского края совместно с региональным избиркомом разработала кодекс этики общественного наблюдателя — регламент организации мониторинга соблюдения избирательных прав граждан на территории региона, в котором прописаны основные правила поведения и работы общественного наблюдателя.

Антон Маклаев, член Избирательной комиссии Пермского края на постоянной основе, сообщил, что обучение общественных наблюдателей пройдет в два этапа: режиме видеоконференцсвязи с представителями Избирательной комиссии Пермского края, и на местах с председателями избирательных комиссий в муниципалитетах Пермского края.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. О своем намерении участвовать в выборах заявили Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от КПРФ директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин, а также журналистки Ксения Собчак. Екатерина Гордон, ранее выдвинутая от Партии добрых дел, сняла свою кандидатуру.

 

Источник: ВКУРСЕ.РУ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: