"Гражданский контроль" в регионах

Битаров: Выборы должны пройти открыто, честно и легитимно
26-01-2018, 13:02    /    

Битаров: Выборы должны пройти открыто, честно и легитимно

Максимальная открытость избирательного процесса, объективное освещение кампании по выборам Президента Российской Федерации, активность гражданского общества в главном политическом событии наступившего года –  темы стали основными в ходе состоявшейся встречи Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателя Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александра Брода.

 

В разговоре приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, председатель Общественной палаты Нина Чиплакова и председатель ЦИК республики Жанна Моргоева.

 

По мнению Александра Брода, важным направлением подготовительной деятельности к предстоящим выборам является обучение наблюдателей по методикам, разработанным Центральной избирательной комиссией РФ.

 

— Определенные наработки есть у Общественной палаты России, у Совета по развитию гражданского общества и правам человека, их можно эффективно провести в населенных пунктах Северной Осетии. Встречи с активистами общественных организаций также будут способствовать выполнению поставленных задач. Кроме того, в день выборов Президента России есть возможность направить в Северную Осетию специалистов, которые дадут свою оценку выборного процесса. Безусловно, важное значение приобретает все, что связано с грамотным и объективным освещением избирательной кампании, — пояснил он и выразил готовность к совместной работе с руководством республики и общественными организациями.

 

— Рассчитываю, что при вашей поддержке будет выстроено эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти, и активное сотрудничество с республиканскими общественными структурами позволит провести все мероприятия, способствующие качественному избирательному процессу. Выборы должны пройти открыто, честно и легитимно, — подчеркнул Битаров.

 

Как отметила Нина Чиплакова, Общественной палатой РСО-Алания разработан план мероприятий, приуроченных к выборам Президента РФ, проведены встречи с ветеранскими и молодежными общественными организациями.

 

— Достигнуто понимание по многим вопросам, есть все предпосылки для конструктивного взаимодействия в период важного политического события. 40 человек в настоящее время проходят обучение в качестве наблюдателей – у всех есть заинтересованность, все внимательно относятся к предстоящему мероприятия, — добавила она.

 

На встрече также шла речь о привлечении потенциала национально-культурных обществ и немаловажно, чтобы была активность со стороны учащейся и студенческой молодежи, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

 

Источник: Градус Осетии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: