"Гражданский контроль" в регионах

В Северной Осетии прошел круглый стол, посвященный предстоящим президентским выборам
25-01-2018, 00:08    /    

В Северной Осетии прошел круглый стол, посвященный предстоящим президентским выборам

На базе Северо-Кавказского горно-металлургического института сегодня состоялся круглый стол с участием директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода. В мероприятии приняли участие руководители и члены ЦИК Северной Осетии, Общественной палаты республики, руководители общественных объединений, которые будут осуществлять контроль за соблюдением выборного законодательства, а также студенты и волонтеры.

 

Участники заседания обсудили вопросы готовности к выборам главы государства. Отдельный акцент был сделан на подготовке общественных наблюдателей. Александр Брод отметил, что гражданский контроль необходим, и его должны осуществлять авторитетные в республике общественники.

 

"Ассоциация "Гражданский контроль" на протяжении десяти лет ведет контроль за ходом избирательных кампаний разного уровня. Для нас важен принцип независимости, объективности, добровольности", - подчеркнул Брод.

 

По его словам, теперь у общественников появился новый механизм - официальный легитимный способ реализовать их потенциал в плане защиты прав избирателей и обеспечения прозрачности на выборах. Как рассказала председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова, уже 21 некоммерческая организация выразила готовность делегировать своих представителей в качестве наблюдателей в день выборов. С ними заключены соответствующие соглашения. На сегодняшний день активно идет формирование корпуса общественных наблюдателей. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Жанны Моргоевой, для них будут организованы специальные образовательные семинары.

 

«Мы рассчитываем на тот положительный эффект, который будет иметь участие общественников в наблюдении за избирательным процессом 18 марта. Общественный контроль – это расчет на беспристрастность и объективность. Это то, что необходимо при проведении любой избирательной кампании", - отметила она.

 

Источник: 15-й Регион



Подробнее: http://region15.ru/news/2018/01/24/18-47/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: