"Гражданский контроль" в регионах

Общественный контроль – важнейший аспект организации и проведения выборов
23-01-2018, 11:41    /    

Общественный контроль – важнейший аспект организации и проведения выборов

22 января в Чувашскую Республику посетил с рабочим визитом Александр Семенович Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Также Александр Брод является сопредседателем Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», как независимый эксперт занимается мониторингом проходящих избирательных кампаний.

 

Именно тема общественного контроля на предстоящих выборах Президента Российской Федерации стала основной на встрече Александра Брода с председателем Центральной избирательной комиссии Чувашской Республике Александром Цветковым. Кроме того, обсудили вопросы подготовки к выборам, оснащенность избирательных комиссий необходимым оборудованием, поговорили о возможных нарушениях в ходе избирательной кампании и о механизмах противодействия этим нарушениям.

 

Александр Брод отметил комплексную работу по подготовке к выборам со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий. «Заметно, что власти Чувашии оказывают необходимое содействие и обеспечивают условия для оптимальной организации голосования избирателей. Общественные организации готовятся к выборам, предлагают кандидатуры общественных наблюдателей. Общественная палата Чувашской Республики планирует обучить и направить на избирательные участки значительное количество наблюдателей для обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса», – подчеркнул он.

 

Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков рассказал о ходе подготовки к выборам Президента России, отметил, что избирательные комиссии республики выстраивают конструктивное взаимодействие со всеми участниками избирательного процесса. «Появление общественных наблюдателей как самостоятельных и независимых субъектов избирательного процесса – это важная гарантия законности выборов. Ошибки в день голосования случаются. Главное, чтобы они были своевременно замечены и устранены. И здесь помощь со стороны общественных наблюдателей имеет более чем важное значение», – отметил председатель ЦИК Чувашии.

 

Источник: РЕДАКЦИЯ МАРИИНСКО-ПОСАДСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "НАШЕ СЛОВО"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: