"Гражданский контроль" в регионах

10 ТЫСЯЧ ОБЩЕСТВЕННИКОВ БАШКОРТОСТАНА В КАЧЕСТВЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ БУДУТ РАБОТАТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ 18 МАРТА 2018 ГОДА
26-12-2017, 15:25    /    Гражданский контроль

10 ТЫСЯЧ ОБЩЕСТВЕННИКОВ БАШКОРТОСТАНА В КАЧЕСТВЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ БУДУТ РАБОТАТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ 18 МАРТА 2018 ГОДА

Об этом сообщили в Общественной палате региона, где прошло подписание соглашений с некоммерческими организациями республики. Документ предполагает повышение юридической грамотности активистов для работы на выборах Президента России. Предполагается, что в каждом из трёх с половиной тысяч избирательных участков Башкортостана будут работать по 3-4 представителя общественных организаций.

 

Эксперты полагают, что таким образом доверие к выборам возрастёт, и удастся предотвратить возможные нарушения. Наблюдатели будут следить за работой членов избиркомов, явкой, участвовать в подсчёте бюллетеней и подписании итоговых протоколов.

 

Максим Григорьев, член Общественной палаты России, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан: «Вопросов, которые нужно отслеживать, настолько много и при подсчёте голосов, и при правилах наблюдения. Единственное, очень важно разделять вопросы нарушения закона и, скажем, желательные вещи. То есть, естественно, желательно, чтобы не было очередей на избирательном участке, безусловно, важна доступность избирательных участков, в том числе для инвалидов».

 

Отметим, что право региональным общественным палатам выдвигать наблюдателей на выборы дал Президент России Владимир Путин. 5 декабря 2017 года он подписал соответствующий закон, согласно которому палаты в регионах получили права общественного контроля. В связи с этим ранее Общественная палата Башкортостана подписала соглашение с руководителями Центральной избирательной комиссии республики.

 

Валерий Аббасов, руководитель Ассоциации по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль»: «Чтобы полноценно организовать наблюдение на всех этих участках, необходимо широкое участие общественных организаций, заинтересованных в законности, прозрачности и чистоты этих выборов. Вот в этом контексте, конечно же, этот указ более чем своевременный».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: