"Гражданский контроль" в регионах

ПРОЕКТ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ПМР ОБСУДИЛИ В ЦИКЕ
11-10-2017, 20:44    /    Гражданский контроль

ПРОЕКТ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ПМР ОБСУДИЛИ В ЦИКЕ

Председатель Центризбиркома Елена Городецкая 9 октября встретилась с членами Научно-консультативного совета при ЦИК ПМР. В ходе встречи обсуждался проект изменений в Избирательный кодекс ПМР.

 

За основу разработки обсуждаемых предложений был взят Федеральный закон России от 1 июня 2017 г. №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Также учитывались выявленные в ходе проведения последних избирательных кампаний «слабые места» Избирательного кодекса, которые нуждаются в корректировке, устранении внутренних противоречий и установлении более практико-ориентированного подхода, сообщает пресс-служба ЦИК ПМР.

 

Своё мнение и позицию по поводу внесения корректировок в избирательное законодательство высказали и российские коллеги – члены Научно-консультативного Совета при ЦИК ПМР. Так, Галина Садовникова в своём письменном заключении отметила, что инициатива по совершенствованию избирательного законодательства в период между проведением общегосударственных избирательных кампаний очень своевременна.

 

«Это даёт возможность заблаговременно определить равные для всех субъектов избирательного права “правила игры”. Предложения по совершенствованию избирательного законодательства отражают необходимость закрепления ряда положений, которая подсказана практикой проведения избирательных кампаний и осуществления избирательных прав граждан», - подчеркнула Галина Садовникова.

 

Она добавила, что предложения по изменению Избирательного кодекса учитывают современные тенденции развития избирательного законодательства.

Центризбирком получил письменное заключение и от нового члена Совета Григория Трофимчука.

 

«Само собой, избирательный процесс является максимально живым, здесь нет ничего раз и навсегда застывшего, поэтому следует приветствовать постоянное развитие и фактический учёт прежних ошибок. Предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию Избирательного кодекса ПМР были вызваны не только стремлением оптимизировать систему выборов, но и учётом опыта ранее проведённых избирательных кампаний, которыми ПМР в значительной мере может гордиться. В том смысле, что в непростых политических условиях удаётся достичь практически эталонного формата (абсолютный идеал, конечно, невозможен в принципе), на который во многом могли бы равняться соответствующие системы больших стран», - сказано в заявлении.

 

Григорий Трофимчук является первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, экспертом международного Информационного агентства REX, участником Экспертной лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, участником Ассоциации НКО «Гражданский контроль».

 

По итогу встречи присутствующие проанализировали и учли замечания членов Научно-консультативного совета к проекту предложений о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс республики. Этот проект в ближайшее время планируется вынести на обсуждение членами Центризбиркома и направить в Верховный Совет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: