"Гражданский контроль" в регионах

ЦИК Северной Осетии-Алании: выборы прошли без нарушений
13-09-2017, 12:45    /    Версия

ЦИК Северной Осетии-Алании: выборы прошли без нарушений

Региональный ЦИК забраковал все видеозаписи, фиксирующие вбросы бюллетеней на избирательных участках. По словам сотрудников Центризбиркома, политическая борьба в регионе была честной.

 

11 сентября председатель Центризбиркома Жанна Моргоева провела пресс-конференцию, посвященную прошедшим в республике выборам. Моргоева отметила, что в Северной Осетии-Алании прошло 155 избирательных кампаний, явка составила 56,6%. «Единая Россия» получила 57,05% голосов избирателей, «Патриоты России» — 16,32%, «Справедливая Россия» — 11,37%, КПРФ — 5,62%. В ЦИК поступило шесть жалоб от справедливороссов и ЛДПР. В сети появились записи, фиксирующие вброс бюллетеней. На одном из роликов наблюдатель спрашивает у члена участковой избирательной комиссии, «куда она хочет опустить столько стопок с бюллетенями». Член комиссии спокойно отвечает: «Я случайно».

 

Жанна Моргоева отметила на пресс-конференции. что специалисты ЦИК внимательно изучили все видеозаписи. Ни одна из них не доказывает нарушения. «10 сентября мы реагировали на каждую жалобу. Выезжали на место, проводили проверку. Ни одно нарушение не подтвердилось», - заверил помощник главы ЦИК республики Заур Салказанов.

 

Члены ЦИК будто и не пытаются дойти до правды — их вполне устраивает идиллическая картина честных и порядочных выборов. А что касается разоблачающих роликов, то еще нужно доказать их правдивость. «Если нарушения будут рассматривать правоохранители, то эксперты изучат каждую видеозапись. Им нужно будет установить, когда была сделана видеозапись, на какой аппаратуре снимали. Только после этого можно будет судить о виновности тех или иных лиц», - отметил на пресс-конференции член совета ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Самарин. Отрицая все нарушения, сотрудники Центризбиркома Северной Осетии-Алании противоречат своим же словам. Ранее они подтвердили сообщения наблюдателей о грязных выборах, в том числе об исчезновении 50 бюллетеней с одного из участков в Кировском районе республики, передает «Кавказский узел».

 

А на сайте «Карта нарушений на выборах 2017» зафиксировали: на одном участке Владикавказа не опечатали урну, еще на двух — пытались вбросить бюллетени.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: