"Гражданский контроль" в регионах

Сопредседатель «Гражданского контроля» высоко оценил подготовку и проведение выборов на Кубани
10-09-2017, 13:49    /    Гражданский контроль

Сопредседатель «Гражданского контроля» высоко оценил подготовку и проведение выборов на Кубани

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», прокомментировал ход выборов в Краснодарском крае.

 

- На стадии подготовки к выборам я несколько раз приезжал в Краснодарский край и отметил серьезность с которой относятся организаторы процесса к Единому Дню голосования, - отметил Александр Брод. - Для членов территориальных и участковых избирательных комиссий проводились семинары, где им объясняли нововведения в законодательстве и другим часто возникающим вопросам. Проведена большая работа по техническому оснащению участков. В плане информирования граждан о том, где и как они могут реализовать свое конституционное право в Единый День голосования, тоже проведена много сделано. Поэтому, могу сказать, что организация процесса на Кубани очень четкая.

 

Огромную роль в проведении выборов, по мнению Брода, также играет Общественный экспертный совет при краевом избиркоме. В него входят представители политических партий, научного сообщества, СМИ.

 

По сути, Совет помог создать абсолютно равные условия для всех кандидатов в депутаты краевого парламента, быстро и квалифицированно реагируя на жалобы и пожелания избирателей. И очень ценно, что члены этого совета в день голосования продолжают работу: посещают участки, следят за соблюдением законов, информируют общественность о ходе выборов. Пока от этих наблюдателей сообщений о нарушениях не было, - подчеркнул Брод.

__________________

В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, на территории Краснодарского края проходит 110 избирательных кампаний различного уровня.

 

Самая масштабная - выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Жителям региона предстоит избрать 70 депутатов - 35 по партийным спискам и 35 - по одномандатным избирательным округам.

 

Также кубанцам предстоит избрать глав 69 поселений (50 – это очередные выборы, 19 – досрочные выборы), депутатов четырех Советов (Ейского района, Тихорецкого, Кропоткинского и Туапсинского городских поселений). Также 10 сентября в крае пройдет 40 муниципальных кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов.

 

Кубань – третий по численности населения регион в стране: по состоянию на 1 июля 2017 года на ее территории зарегистрировано 4 060 943 избирателей.

Для проведения голосования в крае образовано 2779 избирательных участков, из них 29 – в местах временного пребывания избирателей.

 

Для поиска своего избирательного участка крайизбирком рекомендует пользоваться официальным сервисом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: