"Гражданский контроль" в регионах

Избирательные участки Новосибирска попадут под видеонаблюдение
1-09-2016, 18:24    /    Гражданский контроль

Избирательные участки Новосибирска попадут под видеонаблюдение
Установка видеонаблюдения планируется на избирательных участках Новосибирска в ходе выборов Госдумы РФ 18 сентября 2016, сообщил член президиума Ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Фёдоров на встрече со СМИ 31 августа. Вопрос онлайн-трансляции в Интернет видео с участков пока остается открытым.

Центральная избирательная комиссия РФ приняла постановление, позволяющее регионам принимать решения о применении видеонаблюдения и трансляции в ходе выборов за счёт регионального бюджета (с последующей компенсацией) в 15 субъектах РФ (Новосибирской области среди них нет).

Кроме того видеонаблюдение будет организовано в 13 городах миллиониках, в т.ч. в Новосибирске. Как сообщила обозревателю VN.ru председатель муниципальной городской избирательной комиссии Новосибирска Тамара Краткая, установка видеокамер уже ведется структурами «Ростелекома» на 595 избирательных участках, т.е. охват будет стопроцентным. Видеонаблюдение не планируется только на временных участках, как-то: в больницах и других медицинских учреждениях, имеющих стационарные отделения, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также в воинских частях.

Напомним, впервые видеонаблюдение на выборах было организовано во время избрания президента РФ в 2012 году. Генподрядчиком был выбран также «Ростелеком», в общей сложности на оснащение избирательных участков тогда выделили 20 млрд рублей. На этот раз сумма значительно меньше. «Деньги на это будут выделены из федерального бюджета целевым назначением и не могут быть использованы для иных нужд», — подчеркнул Федоров.

Член президиума Ассоциации «Гражданский контроль»назвал «проблемными» предстоящие выборы в Москве и Санкт-Петербурге.Ситуацию в Новосибирской области эксперт «Народного контроля» оценил как «спокойную и нормальную».

Будет ли организована онлайн-трансляция видео с участков в Интернет – пока не решено.

«В настоящее время ведется работа по организации веб-трансляции в Новосибирске», - сообщила VN.ru председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

«Наши структуры готовы вести видеотрансляцию онлайн, со всех участков, кроме 65-ти, где есть технические причины, препятствующие трансляции»,

— прокомментировала руководитель пресс-службы «Ростелеком» в Новосибирске Наталья Моисеева.

Из федерального бюджета финансируется установка видеокамер на выборах Госдумы РФ в 13 городах-миллионниках: Уфа, Казань, Красноярск, Пермь, Волгоград, Воронеж, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Челябинск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: