"Гражданский контроль" в регионах

"Гражданский контроль" создаст мобильное приложение для наблюдателей
25-04-2016, 17:39    /    РИА Новости

 "Гражданский контроль" создаст мобильное приложение для наблюдателей
Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" совместно с разработчиками из Санкт-Петербурга готовит к выборам приложение для мобильного устройства, с помощью которого наблюдатели смогут фиксировать происходящее на избирательных участках и передавать видео в единый информационный центр, сообщил РИА Новости сопредседатель ассоциации Александр Брод.

Общественники хотят также проконсультироваться с Центризбиркомом по вопросу о том, кто сможет получить доступ к приложению – только наблюдатели или все желающие.

Пока неясно, уточнил Брод, будет ли на предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму организовано видеонаблюдение за ходом голосования, как это было на прошедших президентских выборах. Эта процедура влечет большие затраты из бюджета, не все регионы в состоянии оплачивать видеотрансляцию, пояснил сопредседатель "Гражданского контроля".

"Поэтому мы вместе с нашими партнерами из Санкт-Петербурга начали разработку специальной программы-приложения для мобильных телефонов, которая позволит наблюдателям на избирательных участках фиксировать происходящее не через видеокамеры, а используя видеокамеры мобильных телефонов. То есть главным инструментом будет мобильный телефон, и информация будет передаваться в единый информационный центр, будет оперативно выкладываться в интернете", — сообщил он.

Правозащитники надеются, что в случае возможных проблем на избирательных участках с помощью этого приложения можно будет их зафиксировать и добиваться исполнения законодательства.

"Мы планируем вести переговоры с Центральной избирательной комиссией по этому вопросу, хотим, чтобы и ЦИК дал свое мнение по поводу этой программы", — сказал Брод, отвечая на вопрос о том, кто сможет воспользоваться этим приложением. По его мнению, доступ к программе должны будут получать наблюдатели.

"Я, все-таки, считаю, что чтобы получить это приложение, нужно будет пройти авторизацию на сайте "Гражданского контроля" и подтвердить свой статус наблюдателя – либо от политической партии, либо от кандидата. Потому что если это приложение будет у всех, то это может создать ажиотаж на избирательных участках", — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что наблюдатели в любом случае проходят подготовку, знают свои права и обязанности, осведомлены, что должно быть определенное место, с которого можно вести съемку, что нельзя нарушать тайну голосования, нельзя запечатлевать персональные данные человека, нельзя препятствовать работе избирательной комиссии.

"Рядовые граждане, избиратели не знают всех этих тонкостей, и мне кажется, что данное приложение должно быть ориентировано, прежде всего, на подготовленных людей, то есть на наблюдателей", — полагает Брод.

Собеседник агентства уточнил, что это непартийный проект, приложение будет доступно для наблюдателей от всех без исключения политических партий, кандидатов, в том числе, кандидатов-одномандатников. Правозащитник убежден, что эта программа будет полезна для обеспечения чистоты выборов и не будет нести нагрузку на бюджеты разных уровней. Он также сообщил, что приложение будет бесплатным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: