"Гражданский контроль" в регионах

«Гражданский контроль» придет в Татарстан
18-04-2016, 23:02    /    Московский комсомолец

«Гражданский контроль» придет в Татарстан
Татарстан попал в список регионов, выбранных НКО «Гражданский контроль», много лет следящей за соблюдением закона на выборах. Представитель ГК - директор Московского бюро по правам человека Александр Брод дипломатично пояснил, что о «черной метке» речи не идет. Но не исключил возможности «любых ситуаций».

Пока «Гражданский контроль» налаживает взаимодействие с общественными инфраструктурами. С Общественной палатой Татарстана мосты навести уже удалось – вскоре на базе ОП появится представительство ГК. А вот с адвокатским сообществом оказалось сложнее. На круглом столе представители коллегии адвокатов дали понять - законность избирательного процесса в Татарстане обеспечивают и без варягов. Впрочем, когда речь зашла о конкретике, выяснилось, что татарстанские адвокаты, мягко выражаясь, «плавают» в вопросе.

Сначала конкретики решили добиться от Брода: что подразумевает под собой приглашение к сотрудничеству? Вариантов, объяснил Брод, масса: это и «горячая линия» в день выборов, и консультация как избирателей, так и избраемых до часа Х, и защита (прежде всего, в суде) от «черного пиара».

Тем более, что выборы-2016, оптимистично заметил коллега Брода, обещает быть жарким, хотя бы потому что на этот раз они пройдут в том числе по одномандатным округам.

Однако татарстанские юристы дали понять: с законностью у нас всё в порядке. Один из адвокатов признался, что не припомнит ни одного судебного процесса, связанного с выборами. Что как минимум странно – например, буквально месяц назад татарстанские «Коммунисты России» подали иск к ЦИК Татарстана. Правда, потом участник круглого стола вынужден был уточнить – адвокаты не помнят ни одного процесса, в котором принимали участие.

Другой представитель татарстанских юристов сообщил, что не видит необходимости следить за законностью на праймериз, так как это внутрипартийная процедура. Ему напомнили, что в этом году в предварительном голосовании «Единой России» могут участвовать беспартийные.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: