"Гражданский контроль" в регионах

Полтора десятка избирательных участков пострадали во время паводка в Алтайском крае, где готовятся к выборам губернатора
16-07-2014, 16:34    /    ИА ИНТЕРФАКС

Полтора десятка избирательных участков пострадали во время паводка в Алтайском крае, где готовятся к выборам губернатора
К сентябрьским выборам в Алтайском крае необходимо восстановить поврежденные паводком избирательные участки, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

Во вторник на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" А.Брод сообщил, что уже третий день находится с рабочим визитом в Алтайском крае для того, чтобы оценить обеспечение избирательных прав жителей.

"Важным вопросом является подготовка тех участков, которые пострадали в результате наводнения: порядка 14 избирательных участков подверглись затоплению. Сейчас делается все необходимое, чтобы эти участки восстановить, рассматривается возможность перемещения участков в более подготовленные помещения. Мы надеемся, что те граждане, которые пострадали, вернутся на свои места проживания, а те, кто находится в медучреждениях, также смогут принять участие в голосовании", - сказал А.Брод.

Вопрос реализации избирательных прав для всех жителей Алтайского края, в том числе и для пострадавших от паводка, А.Брод попросил поставить на особый контроль со стороны краевых властей.

По его словам, эта рабочая поездка в регион была ознакомительной. В середине августа А.Брод и член Совета Ассоциации "Гражданский контроль" и общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ Владимир Федоров намерены вновь посетить регион и провести общественные слушания с представителями юридической общественности и правоохранительных органов.

"К тому времени кампания вступит в активную стадию. Мы надеемся дать объективную оценку, свои рекомендации избирательной комиссии края, институтам гражданского общества, штабам кандидатов", - подчеркнул А.Брод.

Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" работает в России с 2007 года и объединяет некоммерческие организации для обеспечения общественного контроля над выборами и избирательными процессами.

В единый день голосования, 14 сентября 2014 года, в Алтайском крае будут выбирать губернатора. Также в этот день в крае пройдут довыборы в Алтайское краевого Заксобрания и органы местного самоуправления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: