"Гражданский контроль" в регионах

Инициатива Ройзмана об отделении Екатеринбурга от области вряд ли будет реализована: мнение
6-12-2013, 14:56    /    Гражданский контроль

Инициатива Ройзмана об отделении Екатеринбурга от области вряд ли будет реализована: мнение
Инициатива главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана относительно отделения Екатеринбурга от Свердловской области весьма сложна в плане реализации. Как заявил ИА REGNUM член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Игнатов, на сегодня в законодательстве не пописана процедура выделения города из состава региона, кроме того - тенденции, наоборот, ориентированы на укрупнение, а не разделение регионов. "А с учетом того, что для реализации идеи требуется принятие федерального конституционного закона об образовании субъекта и впоследствии включения в Конституцию соответствующего положения, думаю, серьезно говорить о реализации этой инициативы на данном этапе преждевременно", - считает Александр Игнатьев.

При этом он напоминает, что подобная идея в Екатеринбурге уже высказывалась. "Те аргументы, которые приводит Ройзман, сводятся в первую очередь к финансово-экономическим составляющим, он утверждает, что порядка двух третей областного бюджета формируется за счет Екатеринбурга и в дальнейшем перераспределяется в дотационные регионы", - уточнил эксперт.

Напомним, с предложением сделать Екатеринбург городом федерального значения, отделив его Свердловской области, Ройзман выступил накануне на телеканале "Россия".

По мнению главы города, Екатеринбург уже дорос до того, чтобы быть приравненным к Москве и Санкт-Петербургу. Он также считает, что эта мера позволит прекратить "бюджетные войны" с областью и выйти на новый уровень развития.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: