"Гражданский контроль" в регионах

Гражданский контроль – дело общее
1-02-2013, 14:51    /    Гражданский контроль

Гражданский контроль – дело общее
Расширенное заседание Белгородского политического клуба состоялось 24 января в Белгородском университете кооперации, экономики и права. Обсуждался важный вопрос: «Организация гражданского контроля за ходом выборов в органы местного самоуправления Белгородской области». В заседании приняли участие представители политических партий и ведущих общественных организаций, Общественной палаты Белгородской области, областной администрации, Ассоциации юристов России, а также полномочные посланцы российской Ассоциации «Гражданский контроль».

Председатель БРОО «Гражданское собрание» Владимир Бабин, открывая встречу, рассказал о результатах деятельности областного независимого комитета «За честные выборы», планах работы комитета на этапе подготовки к предстоящим в сентябре нынешнего года муниципальным выборам. Представитель Ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Федоров в своем выступлении высоко оценил работу комитета «За честные выборы», сообщив присутствующим, что Белгородчина является примером для других регионов по части создания общественно-политических структур, способных объединить самые разные политические силы и нацелить их на решение общей задачи. Представитель Ассоциации юристов России Оксана Владимирова рассказала о проекте «За чистые выборы», который Ассоциация успешно реализовывала с помощью волонтеров на прошедших губернаторских выборах.

Затем разгорелась острая дискуссия по повестке дня. Руководитель БРО ПП «Коммунисты России» Руслан Хорошилов завел разговор об отсутствии равных возможностей кандидатов в период агитационной кампании на выборах всех уровней. Представитель общества «Знание» Игорь Орехов обратил внимание на использование некоторыми кандидатами скрытой политической рекламы, что противоречит нормам закона. Выступающий предложил создать при облизбиркоме независимую общественную структуру, которая мониторила бы ситуацию и давала экспертные оценки реальному положению дел в медийной среде в ходе выборов. При обсуждении затронутой темы прозвучало предложение внести поправки в Избирательный кодекс Белгородской области, устанавливающие квоты на наружную рекламу и порядок её использования в целях обеспечения равных возможностей всем участникам выборов.

Это предложение поддержала представитель объединения профсоюзов Ирина Черникова. В свою очередь руководитель регионального отделения партии «Правое дело» Александр Кушнарев заметил, что он, будучи кандидатом, во время губернаторских выборов свои баннеры размещал там, где хотел, и потому, как он считает, ничего в действующем законе менять не следует. Представитель ЛДПР напомнил о том, что в период президентских выборов на огромной стене Технологического университета висел гигантский баннер «партии власти», а когда граждане обратились в облизбирком с жалобой, было заявлено, что закон не нарушен, поскольку от входа в УИК до баннера более 50 метров. При этом закон об образовании, где сказано, что на территории учебных заведений запрещена любая агитация, для организаторов выборов будто бы и не существует.

В ходе дискуссии прозвучало и такое мнение: отсутствие равенства кандидатов на выборах – это проблема не гражданского общества, а той политической партии, которая выдвинула данного кандидата. Аргументация сторонников этой точки зрения заставила улыбнуться многих: если один кандидат выше другого и его лучше видно, не заставлять же его приседать, чтобы быть наравне с теми, кто ниже? Оживление в зале вызвало выступление представителя партии «Новая сила» Романа Стригункова. Он обвинил действующую власть в ущемлении прав оппозиции, после чего кратко изложил расхожие мифы относительно честности и чистоты любых выборов.

Представитель партии «Умная Россия» Дмитрий Волошкин возразил оратору: если у выступающего нет доказательств по поводу нарушений, то не стоит отнимать у других драгоценное время пустыми разговорами. Споры в политклубе продолжались долго. В итоге пришли к единому мнению: надо чаще встречаться, общих тем предостаточно, обмен мнениями полезен всем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: