Новости "Гражданского контроля"

Главные выборы страны. В чем особенности?
25-12-2017, 17:16    /    Гражданский контроль

Главные выборы страны. В чем особенности?

Страна замерла в ожидании. 18 декабря в России официально дан старт избирательной кампании по выборам Президента. Она продлится 90 дней. Голосование назначено на 18 марта. Заявки на участие уже подали более 30-ти кандидатов, в том числе действующий глава государства Владимир Путин. Для него эти выборы станут четвертыми по счету. Максимальная честность и прозрачность - девиз этой избирательной кампании. О других особенностях предстоящих выборов - в первом материале выпуска. 90 дней до выборов. Обратный отсчет пошёл. В ближайшие три месяца стране предстоит пережить высокую температуру политической активности.

 

Но, она вряд ли уйдет в болезнь, уверены некоторые эксперты. Россия сегодня совсем не то, что 5 лет назад. В 2012-ом году общество не было так консолидировано с точки зрения внешних угроз и внутренней повестки. Евгений Забродин, руководитель фонда "Региональная политика": «Это две разные России. Одна Россия до крымская, другая пост-крымская. Мы живем в период окончания, так называемого, крымского консенсуса». Избирательная кампания -2018 будет проходить на фоне скандала с олимпийцами и негативного внешнего давления. Оценку тому, как страна противостояла угрозам, в том числе, дадут голоса избирателей. С этой точки зрения, прорывным стал проект Ямал СПГ. Он доказал, несмотря на изоляцию, страна живет и развивается. Доля иностранных инвестиций в Ямал СПГ составила 49%. Завод по сжижению природного газа в Сабетте - пример симбиоза зарубежных технических новинок и отечественной инженерной мысли. Впрочем, не остались незамеченными ямальцами и другие достижения последних нескольких лет.

 

Жители: «Крымский мост. Построили СПГ. В космос летаем. Да достижений много, слава Богу». «Всё с таким трудом достаётся. Такие проблемы». «Хорошо провели Олимпиаду зимнюю. Молодцы». «Стабильностью, наверное, стабильным уровнем жизни обычных людей». Сегодня северяне чутко следят за арктической внутренней повесткой. Один из прорывов - в России - создана госкомиссия по развитию Арктики. Крайний Север признан территорией, требующей особого подхода. От внимания к проблемам этой части страны по большей части зависят предвыборные умонастроения избирателей - северян. Взятый курс на развитие Арктики сегодня поддерживает большинство ямальцев. Основная борьба нынешних выборов будет борьбой за явку. По мнению экспертов, в этом смысле Ямал - показатель стабильности - и вряд ли удивит. Скорее всего, явка будет сопоставима с обычной для президентских выборов. В 2012-ом году на избирательные участки пришло более 93% окружного электората.

 

Таким образом, Ямал вошёл в число регионов - лидеров. Евгений Забродин, руководитель фонда "Региональная политика": «Вот если бы была низкая явка, вот это было бы странно. Потому что, Ямал исторически хорошо голосует, особенно на выборах Президента». Несмотря на то, что за три месяца до голосования в России, пожалуй, впервые наметился такой дефицит на конкурентных кандидатов, сомнений, что выборы будут легитимными, у политологов нет. Время проявить себя у оппозиции еще достаточно. Алексндр Брод, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»: «Оппозиция есть. То, что какие-то кандидаты не смогут участвовать по объективным причинам, связанным с непогашенными судимостями или иными проблемами, ну это таково законодательство. Закон суров, но закон». Сегодня ЦИК выдвигает серьезные требования к прозрачности и законности всех процедур.

 

Одно из главных новшеств этой кампании - в ней примут участие наблюдатели из народа. На Ямале соглашение между окружным избиркомом и общественниками уже подписали. Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Я уверен, что предстоящая избирательная кампания по выборам Президента пройдет с хорошим взаимодействием между ОП, наделенной новыми функциями в рамках президентской ИК и избирательной системой округа, которая работает как часы». Еще недавно наблюдатели могли выдвигаться только от партий или кандидатов. И их легко было упрекнуть в ангажированности. Приведение к законности в избирательной кампании, одна из наметившихся тенденций последних лет.

 

Александр Брод, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»: «Есть десятки участков, где отменены итоги выборов. Такого тоже никогда не было. Я лично такого тоже не могу вспомнить за последние 20 лет». Систему контроля на президентских выборах уже называют беспрецедентной. Впервые видеонаблюдение будет организовано не только в помещениях участковых избирательных комиссий, но и территориальных. Камеры будут установлены на 80% участков. В таком объеме оно не применяется ни в одной стране мира. Ещё одно изменение в законодательстве облегчит процедуру голосования тем, кто в день выборов находится в отъезде. Проголосовать можно будет по месту нахождения человека. И, пожалуй, самым любопытным новшеством станет способ информирования о выборах - россиян. Напоминание о дате голосования предлагают повсеместно напечатать на кассовых чеках.  Источник: http://yamal-region.tv/news/28993/ © ОГТРК «Ямал-Регион»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: