Новости "Гражданского контроля"

Явка в пределах нормы. Показатели соответствуют общим тенденциям
10-09-2017, 20:04    /    Гражданский контроль

Явка в пределах нормы. Показатели соответствуют общим тенденциям

Политологи предварительно оценили явку на выборах 10 сентября, как абсолютно нормальную и соответствующую региональным значениям. Избирательные участки уже закрылись от Урала до Дальнего Востока. «Каких-то «заоблачных» цифр по явке не наблюдается, и это говорит о естественном ходе голосования»,- заявил сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

 

"Глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов указал, что в избирательной кампании по явке «каких либо ярких отклонений не замечено», передаёт слова эксперта ТАСС.

 

«Явка многофакторное явление, зависит от многих показателей. Показатели соответствуют общим тенденциям. Но это характерно не только для российских выборов, но присуще также и западным демократиям», - подчеркнул политолог.

 

«Эти выборы подтверждают все сложившиеся за последние годы тенденции по явке. Есть регионы, где традиционно высокая явка, есть, где низкая», - говорит президент консалтингового агентства Bakster group Дмитрий Гусев. Он отмечает, что «нынешняя явка соответствует средним региональным значениям. В Свердловской области даже чуть выше. Никаких сюрпризов пока не обнаружено"

 

«Каких-то «заоблачных» цифр по явке, как иногда наблюдалось в прошлые годы – явка под 100% и т.п., не наблюдается», - так прокомментировал изданию «Взгляд» опубликованные данные по явке сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод. Эксперт подчёркивает, что «изначально тон задала позиция Центральной избирательной комиссии, пообещавшая жёстко противодействовать административному ресурсу, принуждению к голосованию и иным фальсификациям. Этот сигнал был услышан в регионах». «Из некоторых регионов были сообщения на «горячую линию» ассоциации «Гражданский контроль» о предполагаемых подвозах, попытках подкупа. По этим сообщениям мы информировали избирательные комиссии регионов, правоохранительные органы», - рассказал Александр Брод.

 

Политолог тоже отметил, что показатели явки соответствуют зарубежным аналогам. «Поскольку у нас очень любят ссылаться на США, то отмечу, что в течение последних лет, например, в Нью-Йорке явка на голосованиях была на уровне 33-35%», - указал Брод.

 

Отметим, что в ходе нынешних выборов в российских регионах эксперты отмечают высокую явку на голосовании в Белгородской области и Республике Мордовия. Последние данные по Мордовии – более 33%. Хорошую явку в этих регионах, по мнению Алесандра Брода, обеспечило динамичное развитие экономики, в частности аграрного сектора. «Неплохая явка в Ямало-Ненецком автономном округе, - отмечает Брод. – Это регион с развитой промышленностью, «газовая столица России» - это оказывает определённое влияние на умонастроения избирателей».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: