Новости "Гражданского контроля"

ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ АГИТАЦИОННЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ
8-09-2017, 10:12    /    Гражданский контроль

ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОСЛЕДНИЙ АГИТАЦИОННЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Сегодня последний день, когда партии могут заявить о себе. Уже после полуночи любая предвыборная агитация попадет под запрет. 10 сентября – единый день голосования. На 70 депутатских мандатов претендуют 384 человека. Важное решение будут принимать и в районах, там нужно определиться с главами районов, сельских поселений, собраний представителей и депутатами.


Избирателям, которые по разным причинам не смогут 10 сентября проголосовать на участке по месту регистрации, можно сделать это там, где удобно. Нужно только написать заявление на своем участке до двух часов дня субботы. Для этого и пришла Мария Соболь. У известной спортсменки активная гражданская позиция. 


Мария Соболь, чемпионка мира по карате: «Времени это заняло немного, и, на самом деле, мне просто будет удобней проголосовать на другом участке, поэтому для меня труда не составило забрать удостоверение. Буквально в течение пяти минут. Очень удобно».


Всего более 1500 кандидатов на должности всех уровней. Конкурс большой, а это значит, будет из кого выбрать. В Моздоке проходит досрочное голосование. Те, кому нужно, могут проголосовать заранее. Так поступила, к примеру, Раиса Миляева. Для этого женщина за два дня пришла на свой избирательный участок. Здесь же оформила заявление с маркой.
Прозрачность и честность – прежде всего. Контролировать процесс голосования будут наблюдатели. Все они представляют разные партии и прошли специальную подготовку. Кроме того, будет и федеральный надзор. Представители «Гражданского контроля» уже прилетели из Москвы. В Моздоке представитель организации отметил некоторые недочеты. Замечания эксперта уже анализируют в правоохранительных органах. 


Олег Иванников, представитель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»: «В Моздоке мы работаем первый год. Сразу хотелось бы отметить, что даже на въезде в город мы обратили внимание, что некоторые агитационные материалы размещены не очень корректно: на мачтах городского освещения, на заборах, на каких-то административных зданиях. Это требует достаточно серьезной проверки со стороны правоохранительных органов, необходимо дать этим фактам правовую оценку».
Во Владикавказе пока нарушений не нашли. Будут следить, что называется, в оба. Поможет и видеонаблюдение.


Дмитрий Вовчук, член совета ассоциации «Гражданский контроль», исполнительный директор Института общественной электоральной дипломатии: «Я очень рассчитываю на то, что не будет массовых подвозов, подкупа избирателей – таких сигналов пока не поступает по республике. Хотя в других регионах России бывает, есть прецеденты».


Все условия для того чтобы проголосовать, отмечают в Центризбиркоме. И важно сделать свой выбор. В Центризбиркоме призывают не упускать шанс повлиять на ход развития событий в республике. Новый состав парламента определит вектор развития Северной Осетии на ближайшие пять лет.


Жанна Моргоева, председатель ЦИК РСО-Алания: «Мы выбираем будущее, выбираем законодательный орган нашей республики. Мы говорим о том, что те депутаты, которых мы выберем, которые будут представлять нас в парламенте, будут защищать наши интересы. Соответственно, наша гражданская позиция должна быть, и каждый избиратель, я думаю, сделает свой выбор, придя на избирательный участок».


Без роликов и дебатов. Сегодня агитационная кампания завершается. Завтра день тишины. У партий было больше месяца, чтобы донести свою позицию до граждан. Теперь время избирателей, чтобы подумать и определиться с выбором.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: