Новости "Гражданского контроля"

«Гражданский контроль» прогнозирует покой
8-09-2017, 17:59    /    Гражданский контроль

«Гражданский контроль» прогнозирует покой
Член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников, прибывший в республику 2 сентября, считает, что «выборы в Северной Осетии пройдут спокойно, честно, законно и открыто», об этом он рассказал газете «Слово».

«Именно таким мы видим исход избирательной компании», - подчеркнул он.

Такой вывод гость республики сделал после ряда встреч с руководителями правоохранительных, надзорных и судебных органов, в ходе которых обсуждались вопросы обеспечения законности и правопорядка во время выборов.

«Гражданский контроль» занимается мониторингом избирательного процесса. В Северной Осетии мониторинг будет осуществляться через "горячую линию" Общественной палаты республики, куда наблюдатели из избирательных участков, смогут направлять информацию о каких-либо нарушениях, после чего данные будут поступать в ЦИК.

Иванников, опираясь на свой опыт, отметил, что на его памяти выборы никогда не проходили без нарушений, подчеркнув, что в основном они бывали «мелкими».
«Нарушения не всегда носят злой характер, очень часто они происходят из-за человеческого фактора, когда кто-то по незнанию нормативно правовой базы что-то делает, либо наоборот что не делает. Такие мелкие нарушения присутствуют на всех выборах, но мы это обязательно поправляем», - сказал он.

Член «Гражданского контроля» заверил, что такие случаи специалисты общественной организации пытаются устранить на месте.

«Мы не спешим заявлять о тех или иных нарушениях, а стараемся исправлять их на месте: сразу сообщаем председателю избиркома региона, если вопрос не решается, звоним в Москву и действуем через ЦИК России», - сказал он.

Также он отметил, что перед поездкой в Осетию посетил порядка 25 регионов, и ситуация в Северной Осетии кардинально ничем не отличается.
Иванников прокомментировал инициативу группы активистов Северной Осетии, которые недавно объединились и собираются выступить на выборах в роли народных наблюдателей.

«Любое внутрирегиональное движение всегда лучше, чем сторонние наблюдатели, потому что если последние где-то могут промолчать, что-то не увидеть, то наблюдатели свои, республиканские, уж точно молчать не станут и в случае нарушения и обязательно проявят гражданскую позицию», - сказал он.

В настоящий момент осетинская группа народных наблюдателей насчитывает около 40 активистов. Часть из них прошла обучение на семинаре специалиста Всероссийской Ассоциации некоммерческих организаций "Гражданский наблюдатель" Михаила Полянского, организованном в среду ЦИКом Северной Осетии. Инициатор движения Дмитрий Рейсих положительно оценил практическую значимость семинара.

«Сложно уследить за изменениями в законодательстве и новшествами в процессе голосования, приглашение подобных специалистов всегда способствует получение практических знаний, и применить их в деятельности», - сказал он газете «Слово».

По итогам жеребьевки наблюдателей распределили по партиям, от которых они будут осуществлять свой надзор, однако это, как заверяет Рейсих, никак не повлияет на независимость народных наблюдателей.

«Нашим главным условием была не ангажированность, поэтому жребием мы были распределены по разным партиям. Ребята будут фиксировать все нарушения, независимо от того, от каких партий они наблюдают, и какие у них политические предпочтения», - заверил он.

Рейсих также рассказал, что по примеру Северной Осетии группа народных наблюдателей была организована и в Карачаево-Черкесии.

По его словам, активисты из соседней республики узнали о таком способе контроля над выборным процессом из социальных сетей, после чего решили организовать в своем регионе подобную практику.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: