Новости "Гражданского контроля"

Подготовка к выборам в Белгородской области проходит без нарушений
24-07-2017, 16:12    /    Гражданский контроль

Подготовка к выборам в Белгородской области проходит без нарушений
Как в регионе готовятся к Единому дню голосования, оценил член президентского Совета по правам человека Александр Брод.

21 июля в облизбиркоме прошла встреча представителей избирательной комиссии и общественных активистов с Александром Бродом. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» проверил регион перед выборами, которые пройдут 10 сентября.

«Мне очень приятно находиться на Белгородской земле, – признался Брод. – Я впервые был здесь лет десять назад и уже тогда видел контраст по сравнению с одним из соседних регионов, но сейчас я вижу, что наработано ещё больше. В целом область не вызывает сомнений и тревоги. Я посетил восемь регионов за июль. В некоторых из них уже есть жалобы от кандидатов, что есть давление на муниципальных депутатов, преждевременная и незаконная агитация. Были и достаточно скандальные публичные акции, которые заканчивались драками и включениями полиции в процесс. Судя по СМИ, кампания в Белгородской области проходит стабильно, но, тем не менее, контроля много не бывает».

Александр Семёнович обратил внимание, что у Белгородской области достаточно протяжённая граница с Украиной. В администрации региона уже обсудили, как избежать провокаций. За этим следят правоохранительные органы.

Руководитель облизбиркома Николай Плетнёв рассказал, что с января в комиссии обучают всех организаторов выборов.

«Мы ежемесячно проводим по видео-конференц-связи занятия с членами участковых комиссий всех муниципальных районов и городских округов», – отметил он.
В облизбиркоме разработали много методических пособий и плакатов для избирателей. Есть памятки, адресованные инвалидам различных групп, для молодых избирателей, для тех, кто будет голосовать не по месту прописки.

«На этих выборах мы привлечём – а ассоциация юристов нас поддержит – студентов Юридического института НИУ «БелГУ» и студентов юридического факультета БУКЭП, – рассказал Николай Тихонович. – Мы проведём для них занятия, а затем предложим кандидатам на должность губернатора использовать будущих юристов в качестве наблюдателей. У нас уже есть такой положительный опыт».

По словам Плетнёва, особое внимание в Белгородской области уделяется избирателям-инвалидам, особенно слабовидящим, слабослышащим, а также людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В результате 95 % инвалидов участвуют в выборах.

Председатель Общественной палаты Белгородской области Александр Ахтырский сообщил, что его организация будет работать по нескольким направлениям: обслуживать телефонную горячую линию, заранее проверять места проведения выборов, посещать участки во время голосования и разбирать жалобы. А региональное отделение Ассоциации юристов России в преддверии выборов начало проводить уроки, открытые лекции, деловые игры и правовые квесты для молодёжи. Об этом рассказала руководитель аппарата организации Виталия Чернова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: