Новости "Гражданского контроля"

В ЦИК России обменялись опытом по вопросам общественного контроля за выборами
18-07-2017, 17:34    /    Гражданский контроль

В ЦИК России обменялись опытом по вопросам общественного контроля за выборами
17 июля 2017 года в ЦИК России состоялось совещание о взаимодействии с общественными наблюдателями с учетом опыта выборов в Краснодарском крае. Представители Избирательной комиссии Краснодарского края, общественных организаций региона, а также российского экспертного сообщества внесли предложения о расширении взаимодействия по данному направлению.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова подчеркнула высокую значимость общественного наблюдения на выборах. В этой связи одной из важных задач она назвала обучение и практическую подготовку общественных наблюдателей. «Нам всем нужно системно и последовательно работать в этом направлении, чтобы посеять идеи для здоровых гражданских инициатив», – акцентировала Председатель ЦИК России.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод напомнил, что Краснодарский край имеет динамичную и интересную электоральную историю, поэтому опыт общественников можно аккумулировать для дальнейшего распространения в других регионах. «Их навыки и компетенции необходимо передавать другим регионам», – подчеркнул Александр Брод.

Участники встречи поделились своим практическим опытом работы выстраивания работы по наблюдению за выборами с уполномоченными по правам человека, Общественной палатой, СМИ и общественными организациями.

Председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексея Черненко подчеркнул роль общественного наблюдения в повседневной работе комиссии на примере Общественного совета при избиркоме.

Также на встрече были затронуты вопросы голосования граждан, находящихся под домашним арестом и необходимости генерации новых форм общественного наблюдения и другие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: