Новости "Гражданского контроля"

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ РАССКАЗАЛИ О НАРУШЕНИЯХ
12-12-2016, 17:59    /    Гражданский контроль

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ РАССКАЗАЛИ О НАРУШЕНИЯХ
Сегодня в ходе пресс-конференции, прошедшей в Центральном избирательном комитете Приднестровской Молдавской Республики, международные наблюдатели рассказали о нарушениях, зафиксированных к полудню.

Так, наблюдатель из Украины Евгений Бакланов рассказал о зафиксированном нарушении в Слободзее на участке №145, где по адресу был вписан несуществующий человек.

Ещё одно замечание, сделанное наблюдателями, – разное количество урн для голосования на дому: на одних участках одна урна, на других две.

«На одном участке мы даже составили протокол об опломбировании второй урны», - уточнил наблюдатель.

В свою очередь председатель ЦИК Елена Городецкая отметила, что количество урн, по избирательному кодексу, определяется согласно численности населения.

Представитель аналитического центра «Платформа общественной дипломатии» Владимир Зотов поднял вопрос о камерах видеонаблюдения, расположенных в залах. В частности, он отметил, что на некоторых участках, камеры расположены так, что их легко заслонить. К примеру, человек, ставший перед камерой на расстоянии 10-15 метров, загораживает весь обзор. На некоторых участках камера вообще направлена на столб.

О попытке давления на ряд наблюдателей другой группой наблюдателей рассказал представитель «Ассоциации гражданский контроль» Григорий Трофимчук.

Так, одним наблюдателям показалось, что у других на оборотной стороне бэйджиков была какая-то несанкционированная реклама кандидата в Президенты. Как пресечь это нарушение, они не знали.

«Хорошо, что мы подъехали и разъяснили ситуацию. Если возникает любая проблема, надо подавать заявление в соответствующий орган, в избирательную комиссию. Пишется заявление, если это возникло на месте, пишется, что вас не устраивает, и соответствующая структура примет решение по данному запросу. По данной конкретной ситуации люди начали самодеятельность», - пояснил Григорий Трофимчук.

Также он указал, что есть мелкие технические замечания, которые не влияют на ход голосования. Почти на всех избирательных участках люди забывают закрывать за собой занавески, когда заходят в кабинки для голосования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: